Как долго служат коронки?

Зубные коронки являются одним из вариантов восстановления и защиты поврежденных зубов от дальнейшего разрушения. Чаще всего они используются, если повреждено более 50% коронки, есть сколы и нарушена целостность коронки, удален зубной нерв. Коронка помогает вернуть форму, цвет и функции зубов, тогда как виниры, пломбы или накладки необходимы при незначительных или косметических дефектах.

Коронки используются для защиты поврежденных зубов или улучшения внешнего вида улыбки. Пациенты часто спрашивают, насколько долговечны коронки и как продлить их срок службы.  На срок службы влияет много аспектов, которые нужно учитывать уже на этапе выбора коронки: из чего они сделаны, как они изготовлены и установлены. Например, металлокерамика на основе кобальто-хромового сплава рассчитана на 8-10 лет, никель-хромовая — на 6-8 лет, керамические коронки из циркония могут прослужить до 15-20 лет, коронки на основе золотосодержащего сплава — более 10-15 лет. Однако, риск появления сколов, трещин и отслоения коронки достаточно велик, если не соблюдать меры предосторожности.  Многое зависит от того, насколько хорошо за ними ухаживать.

Даже если коронка предназначена для защиты зуба, под ней все равно может развиваться патологический процесс. Зуб может разрушиться из-за сильного давления, если коронка подобрана неправильно или у пациента наблюдается скрежет зубов. Развитие кариеса в области десны также не исключено. Поэтому важно во время чистки зубов уделять большое внимание удалению налета в области прилегания коронки к десне. В этом помогает зубная нить и специальные ершики.

Коронка может потребовать замены, если из-за гипертонуса мышц зубы сильно сжимаются, что приводит к быстрому стиранию эмали. Если грызть твердые продукты, колоть орехи, использовать металлические предметы для очистки зубов, то можно повредить не только коронку, но и здоровые зубы.

Важно посещать стоматолога для профилактики. Если зуб под коронкой разрушается, около десны развивается кариес, разрушается цемент, удерживающий коронку, в результате пациенту потребуется менять коронку.

Яндекс Дзен: Как долго служат коронки?