Как правильно чистить съемный зубной протез?

Регулярная чистка зубов и соблюдение рекомендаций по правильному применению зубной нити и удалению зубного камня помогает сохранить здоровые зубы от разрушения, а десна от развития воспалений и раздражения. Однако, у пациентов, которые пользуются съемными зубными протезами возникают вопросы, как правильно чистить зубы и поддерживать гигиену, когда часть заменена на искусственные аналоги. К каким советам прислушиваться? Какие риски существуют, если вы не ухаживаете за протезом должным образом?

Современные зубные протезы все больше приближаются к естественным зубам с точки зрения внешнего вида и комфорта. Они выглядят очень реалистично и создают впечатление, что это натуральные зубы. Но для того, чтобы сохранить красивую улыбку, важно, ухаживать за протезом правильно!

Регулярный уход спасает от неприятного запаха и заболеваний полости рта (воспаления десен, появления кариеса на натуральных зубах, грибковых заболеваний и т. д.).

Как ухаживать за протезом?

Для оптимального ухода за зубным протезом лучше всего действовать следующим образом:

— После каждого приема пищи очищайте протез мягкой зубной протезной зубной щеткой.

— Снимайте протез ночью, это позволит деснам и слизистым оболочкам восстановиться после использования протеза, снизить распространение бактерий.

— По мере необходимости массируйте нёбо и челюстные гребни мягкой зубной щеткой, чтобы удалить бактерии и предотвратить воспаление десен.

— Чтобы проверить, правильно ли очищен протез, лучше всего использовать ватные диски, которые также используются для сушки протеза. Протрите протез ватным диском и осмотрите его. Если протез недостаточно тщательно очищен, на нем могут оставаться частички пищи или остатки налета, белесые или пигментные пятна.

— Также очень важно очищать внутреннюю поверхность щек, верхнее нёбо и язык. Для этого используйте обычную зубную щетку.

— Собственные зубы нужно чистить щеткой с щетиной средней жесткости.

Современные протезы не нужно хранить в жидкой среде в течение ночи. Поэтому после чистки положите его в специальный контейнер.

Важно чистить протез ежедневно. Желательно споласкивать или протирать протез после каждого приема пищи. Чтобы ношение протеза не доставляло неудобств после еды рот тщательно ополаскивают водой, чтобы маленькие частички не оставались под протезом. Это может вызвать раздражение или боль при использовании протеза.

Съемные протезы необходимо дезинфицировать в специальном растворе раз в месяц. Необходимо использовать препараты, предназначенные для протезов. Домашние и народные средства могут испортить внешний вид, повредить протез, сократить срок службы.

Чтобы протез прослужил дольше необходимо проконсультироваться у специалиста. Врач порекомендует все необходимые средства гигиены, ориентируясь на состояние полости рта пациента, чувствительности его к препаратам, а также с учетом материала протеза. При правильном уходе можно продлить срок службы протеза и сделать его использование более комфортным. 

Яндекс Дзен: Как правильно чистить съемный зубной протез?