Пломба или коронка? 5 причин, почему стоматологи устанавливают коронки

После появления кариеса или травмы зуба определить, насколько сильно поврежден зуб можно только в процессе диагностики. Поэтому нельзя заранее сказать, какое лечение понадобиться. В этой статье мы рассмотрим ситуации, в которых обычная пломба будет малоэффективна и основные показания для установки зубной коронки.

Зачем нужна пломба?

Чаще всего пломбы используются для того, чтобы герметично закрыть дефект на зубе после лечения кариеса, когда требуется восстановить цвет и форму зуба. Кариес может затрагивать поверхность зуба или образовывать полость. Если зубной нерв не удален, то зуб сохраняет свою прочность и зубная пломба может многие годы сохранять его от разрушения.

Зачем нужна коронка?

Если пломба корректирует небольшие дефекты, то коронка нужна для сохранения зуба целиком. Если здоровье одного или нескольких зубов ухудшилось, то восстановление маленьких дефектов не даст долгосрочный результат. Коронка обеспечивает защиту всей видимой части зуба, защищает от повреждений и может сохранить зуб от удаления.

Когда может потребоваться зубная коронка, а не пломба?

1. Тяжелый кариес
Если кариес затрагивает более 30% зуба, перешел в стадию пульпита или из-за разрушения собственная ткань зуба истончается, образуя тонкую стенку, то после лечения требуется установить коронку. Она не только восполняет утраченный объем тканей, но и сохраняет структуру зуба от дальнейшего разрушения. Установка пломбы привела бы в этом случает к образованию трещин, сколов. Пломба после фиксации может давать небольшую усадку — от 5 до 15% (в зависимости от материала). Чем больше пломба, тем заметнее этот фактор. Давление на зуб с пломбой во время жевания могло бы привести к откалыванию части зуба, появлению глубокой трещины из-за чего зуб пришлось бы удалить полностью.

2. Большие пломбы или несколько пломб
Как и в случае с лечением кариеса повреждение большого объема тканей приводит к большой нагрузке на оставшиеся ткани зуба. Только установка коронки обеспечит целостность тканей, предотвратит откалывание и образование трещин.

3. Трещина на зубе
В отличие от зубной пломбы коронка покрывает зуб полностью, удерживая расколовшиеся части зуба. Трещина не становится больше, так как давление на себя берет коронка, а зуб остается опорой для ее крепления. Таким образом, зуб не нужно удалять, под коронкой он может прослужить много лет. Если в этом случае устанавливать пломбу, то вероятнее всего трещина увеличится во время процедуры или после нее, может отколоться часть зуба или появится трещина в области корня. При повреждении корня зуб вероятнее всего расшатается или сломается, его удалят полностью.

4. Ослабленная структура зуба
Удаление зубов в стоматологии проводится в крайнем случае, когда спасти зуб уже нельзя или его лечение не принесет желаемый эффект. При ослаблении эмали зуба, после перенесенного заболевания или длительного лечения зубы могут прочно удерживаться корнем, но верхняя часть зуба может разрушаться. В этом случае оптимальным решением будет установка коронки. Она сохранит форму и функции зуба, он не будут разрушаться, тем самым сохранится прикус, можно будет устранить чувствительность, болезненность, появление трещин, сколов, повреждение корня.

5. Лечение корневых каналов
После удаления зубного нерва зуб не может сохранять свою первоначальную прочность. Естественное питание тканей прекращается, они становятся хрупкими, может появиться скол стенки зуба. После установки коронка полностью закрывает депульпированный зуб от внешнего негативного воздействия и сохраняет форму и функции зуба.

При планировании лечения важно обратиться к специалисту и пройти обследование с применением современного диагностического оборудования. Снимок рентгена или компьютерная томография дадут необходимую информацию для составления плана лечения. Цифровая диагностика незаменима в том случае, если есть риск повреждения корня. Только при правильном планировании лечения вы сможете сохранить зуб на многие годы и избежать осложнений.

Яндекс Дзен: Пломба или коронка? 5 причин, почему стоматологи устанавливают коронки