6 советов по уходу за чувствительными зубами

Чувствительные зубы — общая проблема, вызывающая серьёзный дискомфорт в повседневной жизни, особенно заметна она летом, в сезон мороженого и освежающих напитков. Состояние проявляется внезапной пульсирующей болью при потреблении горячей, холодной, кислотной или сладкой пищи, а также при резком вдыхании холодной струи воздуха через рот. Радикального решения этого состояния нет, но существуют некоторые способы, уменьшающие порог чувствительности зубов.
Повышенная реакция зубов на внешние раздражители является результатом износа зубной эмали или оболочки их корней (которые служат защитой от внешних факторов). В результате чего дентин (костная ткань зуба), пронизанный множеством миниатюрных канальцев, через которые проходят чувствительные нервные окончания, остается открытым и реагирует на каждый стимул.

Способы уменьшения чувствительности зубов

  1. Подобрать мягкую зубную щётку
    Излишне жёсткая зубная щётка повреждает эмаль и ускоряет её износ. Также, когда изнашиваются десна (естественный процесс с возрастом), нижние прикорневые части коронок зубов, вернее их дентин, становится ещё более уязвимым. Поэтому необходимо использовать мягкую щётку класса Extra Soft.
  2. Изменить технику очистки зубов
    Агрессивная очистка только причинит боль и нанесёт новый урон эмали. Таким образом, необходимо осуществлять минимальное давление, которое было бы эффективным при очистке зубного ряда.
  3. Избегать употребления в пищу продуктов и кислотных напитков (газированные, цитрусовые, соленые огурцы, уксус)
    Кислоты вредны для эмали зубов, так как они разъедают и истончают её. Если не следить за собственным питанием, то можно ускорить разложение эмали. Кроме того, после приёма кислого и сладкого непременно нужно хотя бы прополоскать рот, чтобы уменьшить кислотность остатков пищи и ущерб от их длительного воздействия.
  4. Выпивать холодные и горячие напитки через соломинку
    Это позволит избежать прямого контакта жидкости с зубами, и можно полностью насладиться любимым напитком. Кроме того, таким образом можно пить цитрусовые или газированные напитки.
  5. Прекратить скрипеть зубами
    Некоторые делают это во время стресса, другие во сне. В обоих случаях это повреждает зубную эмаль и повышает чувствительность. Необходимо попробовать методы релаксации, хобби или просто изменить положение сна.
  6. Регулярно пользоваться специальными зубными пастами, содержащих фторид или гомеопатические компоненты
    Использование таких специализированных зубных формул является необходимым условием не только для конкретной проблемы, но и для профилактики. Они содержат активные ингредиенты, в том числе минералы, которые заполняют промежутки в эмали и создают барьер между дентином и внешней средой, тем самым уменьшая гиперчувствительность и восстанавливая минерализацию. Для максимального эффекта следует комбинировать чистку зубной щёткой с жидкостью для полоскания рта.
Чувствительные зубы — это проблема, приносящая страдания их обладателям. Ей также нельзя пренебрегать, поскольку это может привести к более серьёзным условиям. Если, несмотря на все приведённые рекомендации, а также другие средства борьбы с отмеченным физиологическим состоянием зубов, результата нет, то обратитесь к стоматологу. В его арсенале, возможно, имеются более эффективные препараты или методы лечения данного состояния.
Связь с каналом в Дзене: перейти на статью, перейти на нарратив
Статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.