Балочный протез зубов на имплантах
Что нужно знать перед установкой балочного протеза?

При существенных дефектах и множественном отсутствии зубов, их восстановление осуществляется не одиночным имплантированием, а целостной ортопедической конструкцией. На имплантах, установленных в челюсть, возможно размещение любых протезов. Это могут быть постоянные отдельно закрепленные коронки или съемные конструкции. Установка последних возможна даже при полностью отсутствующем зубном ряде. Чтобы съемные протезы были надежно зафиксированы в полости рта, используются специальные системы креплений, одним из видов которых является балочная конструкция.

Протезирование с использованием балки – современный метод восстановления зубов, имеющий неоспоримые преимущества в сравнении с традиционными протезами. Функция жевания при установке обычных протезов восстанавливается не более чем на 40% и зачастую приводит к усилению патологической подвижности опорных зубов и в дальнейшем к их потере. Применение протезирования балочным способом позволяет в большей степени восстановить жевательную функцию. Такие протезы обладают надежной фиксацией и лучшим эстетичным видом.

При восстановлении зубов врач располагает в челюсти несколько имплантов, которые затем объединяются горизонтальной балкой. С ней соединяется верхняя часть конструкции, внутри которой располагаются соответствующие элементы крепления. Плотная посадка и крепкая фиксация осуществляется специальными замочками, защелкивающимися при установке. Благодаря конструктивным особенностям балочной системы можно восстановить весь зубной ряд челюсти.

Этапы установки протеза

  1. Определение противопоказаний. Врач принимает решение о возможности использования балочного протеза только при отсутствии противопоказаний. Если есть факторы, при которых невозможно применение имплантов, то этот вид протезирование заменяется другим.
  2. Вживление имплантов. Их количество зависит от размера протеза. Минимум понадобится 3, а при значительном отсутствии зубов – до 8 штук.
  3. Установка балки. Эта процедура проводится после окончания периода приживления имплантов (около полугода).
  4. Слепки. После установки балки делаются слепки. Для изготовления протеза, максимально точно соответствующего особенностям челюсти, слепки снимают со всего зубного ряда обеих челюстей.
  5. Установка. Предварительно проводится несколько примерок. В том случае, если у пациента нет неприятных ощущений, конструкция фиксируется с помощью расположенных в ней замков.

Преимущества балочного протезирования

  • распределение нагрузки, в том числе на кость между имплантами, равномерное;
  • надежная фиксация;
  • легко снимать;
  • несложный уход;
  • возможна замена на другой вид протеза;
  • отсутствие смещения, протез очень плотно прилегает к десне, не доставляя пациенту дискомфорта во время еды.

Уход за балочным протезом

Нет необходимости ежедневно снимать конструкцию для очистки. Достаточно проводить обычную ежедневную процедуру чистки зубов. Не реже одного раза в месяц протез снимается пациентом для более тщательной обработки. Необходимо удалять загрязнения со следующих частей:

  1. столбики абатментов;
  2. балка;
  3. импланты;
  4. участки десны вокруг имплантов.

Для чистки данного вида протеза можно использовать специальную зубную щетку, позволяющую провести его полировку. Любая используемая щетка не должна быть жесткой. Зубная паста применяется с низкой абразивностью. Для очищения имплантов и поверхности балки можно применять межпроксимальную щетку, использование пасты в этом случае не нужно. Для чистки балки и имплантов применяется толстая зубная нить. Очистка импланта проводится определенным образом: по кругу у основания и вдоль балки от основания сверху вниз. Полирующими движениями надо очистить его поверхность.

Срок службы балочного протеза – до 10 лет. Чтобы избежать его раннего износа, необходимо посещать стоматолога и следить за здоровым состоянием полости рта.

Смотрите также:

Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

Как выбрать электрическую зубную щетку?

Анестезия и седация в стоматологии

Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

Как выбрать брекеты?

Атрофия костной ткани челюсти

Нужно ли ставить временные коронки?

Уход за зубами при диабете