Протезы для пожилых людей — плюсы и минусы

После удаления одного или нескольких зубов пациенту необходимо задуматься о варианте протезирования. В первую очередь это необходимо для того, чтобы предотвратить нарушение прикуса, так как оставшиеся зубы смещаются в образовавшуюся пустую область. При любых искажениях прикуса возникает боль в суставе челюсти, что мешает нормально жевать и говорить. В пожилом возрасте требования к протезу возрастают, так как у большинства пациентов есть общие заболевания внутренних органов и суставов. Стоит ли пациентам выбирать съемные зубные протезы — рассмотрим подробнее.

Плюсы съемных зубных протезов для пожилых людей

Главным преимуществом съемных зубных протезов для пожилых людей является то, что для их установки не требуется проводить сложные хирургические операции. В пожилом возрасте больше противопоказаний к каким-либо операциям, они переносятся сложнее, период восстановления больше.

Следующий немаловажный плюс — это доступная цена. Съемная конструкция после корректировки и подгонки имеет максимальное прилегание, поэтому она ощущается комфортно, не выпадает и не смещается. При поломке или необходимости повторной корректировки (добавление нового зуба в протез и пр.) большинство протезов можно ремонтировать. Так как не нужно изготавливать новый протез пациент экономит.

Срок изготовления зубного протеза составляет около 2 недель, при этом полноценную конструкцию можно получить и раньше. Для изготовления врач снимает слепки челюсти и подбирает безопасный материал, который не будет вызывать аллергию. Качественные протезы изготовлены по технологии, в которой строго соблюдаются пропорции, используются современные долговечные материалы и оригинальные вещества без примесей и добавок. Именно нарушение технологии изготовления вызывает дискомфорт и аллергию у пациента. Поэтому, если Вы обращаетесь в проверенную стоматологию для протезирования, то получите долговечный эстетичный безопасный протез, который прослужит долго.

Съемные протезы могут быть изготовлены из различных материалов — с металлическим каркасом, без использования металла, с твердым каркасом, гибким и полугибким. Подобрать вариант можно как для замены передних зубов, так и боковых. Современные протезы подбираются индивидуально и изготавливается так, чтобы они выглядели максимально естественно и эстетично.

Минусы съемных протезов для пожилых людей

В пожилом возрасте важно поддерживать здоровье, особенно это касается качества зубных протезов. При любых нарушениях жевательной функции начинают развиваться заболевания пищеварительной системы. Съемные конструкции со временем теряют надежность фиксации и жевать с их помощью становится неудобно, протез может выпасть. При использовании фиксирующего геля частички пищи остаются на протезе и могут вызвать натирание десны, воспаление и боль. При использовании протезов на имплантатах надежность фиксации не меняется на протяжении всего срока службы имплантатов (в среднем более 10-15 лет).

Съемные конструкции необходимо менять примерно через 2-5 лет в зависимости от материала. Это необходимо из-за естественного износа протеза, изменения структуры десны и костной ткани на месте отсутствующих зубов. При полном отсутствии зубов уменьшение плотности и высоты альвеолярного гребня приводит к изменению прикуса, нижняя челюсть меняет свое положение, выдвигается вперед, что перегружает сустав, вызывает боль и перенапряжение мышц. Без естественной нагрузки на костную ткань, которую создавали корни зубов, она становится тонкой и хрупкой. Зубные имплантаты внедряются в кость и создают естественную стимуляцию для поддержания ее объема, поэтому уровень десны и костной ткани остается на прежнем уровне.

Перечисленные плюсы и минусы необходимо рассматривать в перспективе и ориентироваться на состояние здоровья. Чтобы подобрать подходящую конструкцию важно проконсультироваться с опытным стоматологом, который поможет подобрать вариант протеза индивидуально, учитывая все особенности организма пациента. Выбирайте проверенных специалистов и надежную клинику, чтобы результат лечения радовал Вас долгие годы.

Яндекс Дзен: Протезы для пожилых людей — плюсы и минусы