Уход за зубным протезом

Правильно ухаживать за зубными протезами так же важно, как и поддерживать здоровье натуральных зубов. Протезы бывают:

  1. Съёмными – те, которые пациент может по необходимости снимать и надевать.
  2. Несъемными – те, что постоянно закреплены на опорных зубах или корнях.

Не секрет, что протезы в ротовой полости значительно влияют на состояние зубной эмали. Они способствуют появлению налёта на зубах. Следовательно, это может спровоцировать развитие различных стоматологических заболеваний или их обострение. Кроме этого, если неправильно ухаживать за протезами, они прослужат не так долго, как того хотелось бы. Даже сейчас меньше половины людей придерживаются правил ухода за зубными протезами.

Правила ухода за несъемными протезами

Уход за несъемным протезом слабо отличается от ухода за обычным здоровым зубом. Необходимо два раза в день чистить зубы, уделяя внимание промежуткам между десной и протезом. Если там скопилась или просто застряла еда, её можно удалить с помощью зубочистки.

Чтобы почистить часть протеза, которая выполнена из металла, строго рекомендуется использовать зубные пасты, которые пенятся. Если возникли проблемы с десной, которая находится у края протеза (к примеру, воспаление), стоит прибегнуть к использованию профилактических зубных паст и эликсиров.

Правила ухода за съёмными протезами

Уход за съёмным протезом гораздо сложнее, чем за привычным несъемным. Он включает в себя не только его очистку, а и хранение, к примеру. Именно поэтому необходимо знать все нюансы и меры предосторожности:

  • Здоровые зубы важно чистить дважды в день с помощью лечебно-профилактических паст.
  • Съёмный протез также нужно чистить отдельно два раза в день ежедневно. Сначала необходимо прочистить его пастой или специальным зубным порошком, а затем промыть водой. Рекомендуется делать это после каждого перекуса.
  • Для хранения съёмного протеза подойдёт закрытый сосуд, наполненный тёплой водой.
  • Для ухода за съёмными протезами также есть специальные средства. Их легко можно найти в обычной аптеке, поинтересовавшись у фармацевта.
  • Чистка должна проводиться не мягкой, а жёсткой щёткой.

Чему нужно научить ребёнка с зубным протезом?

Независимо от того, какой протез носит ребёнок, нужно научить его полоскать ротовую полость после каждого приёма пищи. Если у ребёнка есть аномалии роста и развития зубов и челюсти, нужно очень серьёзно относиться к гигиене полости рта, иначе могут возникнуть различные стоматологические заболевания. Ребёнку нужно рассказать, как правильно ухаживать за своим протезом и чем может быть чревато пренебрежение. Не повредят профилактические визиты к врачу-стоматологу, который расскажет, как всё делать правильно. Нужно научить ребёнка не бояться специалиста, а считать его очень хорошим другом. Главное сделать так, чтобы у ребёнка не возникало комплексов из-за своего «ненастоящего» зуба. Лучше, чтобы он считал аппарат не неприятным недостатком, а интересной особенностью.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете

 

Связь с каналом в Дзене: перейти на статью
Статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в Яндекс уникальные тексты.