Что такое потрескавшийся язык?

Чтобы понять, что такое потрескавшийся язык, важно получить хорошее мысленное представление о здоровом языке. Здоровый язык розового цвета и покрыт крошечными бугорками, которые заполняют большую часть верхней поверхности языка. На поверхности нет складок, выраженных линий и углублений.

Что такое потрескавшийся язык?

Трещины на языке — это углубления, которые появляются из-за искажения роста бугорков на поверхности языка. Они могут образовываться в виде нескольких коротких отрезков или сформироваться в одну линию. Появление трещин на языке можно заметить в детстве, с возрастом они становятся более выраженными. Причина появления трещин на языке не выявлена, однако, выделяют генетическую предрасположенность.

Стоит ли беспокоиться, если на языке есть трещины?

Трещины на языке встречаются примерно у 5% населения, в большинстве случаев это состояние не сопровождается болезненностью и не требует лечения. Однако, при наличии углублений на языке может быть диагностировано и такое состояние как синдром Мелькерссона-Розенталя. Это редкое заболевание, вызывающее отек губ и лица. Оно вызывает периодический паралич лица и появление трещин на языке.

Характеристики языка с трещинами:

— Трещины, бороздки или дорожки, которые появляются на поверхности и по бокам языка.

— В середине языка может быть большая трещина.

— Трещины есть только на языке и больше нигде во рту.

— Различная глубина трещины, иногда до 6 мм в глубину.

— Может иметь разрезной или разделенный вид на поверхности языка.

Поскольку более глубокие бороздки могут собирать больше бактерий, грибков и частиц пищи, крайне важно чистить язык не реже одного раза в день. Единственное лечение трещин на языке — это соблюдать строгий режим ухода за полостью рта. Грибковая инфекция, вызванная Candida albicans, в очень редких и экстремальных случаях может вызвать заражение при оседании на бороздках языка. Кандидоз является наиболее распространенной формой грибковой инфекции, которое требует использования местного противогрибкового лекарства и наблюдения специалиста.

Важно включить в свой режим ухода за полостью рта привычку чистить язык. Можете добавить скребок для языка в качестве мягкого чистящего средства до или после чистки зубов. Хорошая гигиена полости рта также снижает риск неприятного запаха изо рта, который может возникнуть в результате роста микроорганизмов.