Нужна ли зубная нить, если регулярно чистить зубы щеткой?

Кариес и заболевания десен являются результатом образования зубного налета, и этот налет образуется из-за остатков пищи, в том числе и между зубами. Остатки пищи не удаляются полностью, даже после очищения их с помощью пасты и щетки. Это приводит к необходимости прибегать к дополнительным средствам гигиены.

Зубной налет остается на поверхности зубов и десен длительное время. Со временем он минерализуется и становится более твердым, образуя тем самым зубной камень. Если на зубах есть твердые отложения, то бактерии быстрее закрепляются и сильнее разрушают эмаль. Это приводит не только к кариесу в промежутках между зубами, но и болезням десен, которые приводят к ослаблению связочного аппарата зубов, их расшатыванию и выпадению.

Почему нужна зубная нить?

Чистка зубов щеткой помогает избавиться от большей части зубного налета и поддерживать зубы в хорошем состоянии. Однако, из-за формы щетки она не способна проникать в промежутки между зубами, под десной, а также в удаленных частях полости рта. Поэтому, несмотря на высокую эффективность регулярной чистки зубов, зубная нить помогает сделать ежедневную гигиену более тщательной.

Вот основные преимущества зубной нити:

1. Профилактика. Зубная нить предотвращает образование налета и отложений бактерий в промежутках между зубами, что является эффективной профилактикой заболеваний полости рта.

2. Удаляет мягкие отложения налета. Некоторые продукты могут оставлять большой объем налета, который трудно удалить щеткой. Если пациент не придерживается диеты и правил здорового питания, употребляет продукты с избыточным содержанием углеводов, то использование зубной нити после приема пищи значительно сокращает накопление бактерий.

3. Снимает налет с линии десен. Использование зубной нити особенно эффектно позволяет снять налет под десной, тем самым улучшить внешний вид улыбки и снять отложения на линии десен.

4. Сохраняет свежее дыхание. Неприятный запах изо рта связан с развитием бактерий, которые остаются внутри зубного налета и камня. Чистка зубов нитью снижает его количество, снижает количество налета, позволяет зубным ополаскивателям лучше воздействовать на зубы и десна при полоскании.

Как правильно чистить зубы зубной нитью?

Теперь главный вопрос заключается в том, как правильно чистить зубы нитью? Многие люди привыкли чистить зубы сначала щеткой, а затем зубной нитью, но это не так эффективно. Если чистить зубы нитью, а затем щеткой, можно легко удалить высвободившиеся частицы. Важно также правильно использовать зубную нить, чтобы не повредить десна.

1. Возьмите примерно от 18 до 24 см зубной нити и намотайте ее на средние пальцы обеих рук. Оставьте 2-4 см зубной нити для зубов.

2. Зажмите зубную нить между большим и указательным пальцами.

3. Аккуратно пропустите нить между зубами, не задевая десну.

4. Чтобы не повредить десну, согните нить от основания в форме буквы С так, чтобы она вошла между зубами и десной.

5. Крепко держите зубную нить и очищайте ею всю боковую поверхность зуба. Повторите ту же процедуру для каждого зуба с двух сторон, используя для каждого сегмента новую секцию зубной нити.

Зубная нить не должна быть слишком жесткой или слишком мягкой. В обоих случаях вы не получите желаемых результатов. Кроме того, существуют различные виды зубной нити. Наконец, может показаться, что это занимает много времени по сравнению с чисткой зубов щеткой, однако это необходимый инструмент для поддержания здоровья зубов и десен.

Источник: Нужна ли зубная нить, если регулярно чистить зубы щеткой?