Почему у меня желтый язык?

Видя, что у вас желтый язык, вы можете заподозрить, что что-то не совсем в порядке. В большинстве случаев желтый язык относительно безвреден, но в некоторых случаях может быть признаком заболевания.

Желтый язык обычно является результатом плохой гигиены полости рта или сухости во рту. Пища и бактерии могут накапливаться на сосочках вашего языка (небольших бугорках, которые составляют его поверхность). Если ваши сосочки увеличиваются, бактерии во рту могут привести к обесцвечиванию сосочков. Вы можете исправить это, соблюдая хорошую гигиену полости рта.

И хотя желтый язык сам по себе обычно безвреден, плохая гигиена полости рта, которая его вызывает, может привести к более серьезным заболеваниям, таким как воспаление десен и потеря зубов. Поэтому обязательно позаботьтесь о здоровье полости рта. Чистите зубы не реже двух раз в день и не забывайте чистить язык. Чистите промежутки между зубами межзубными щетками или ирригатором не реже одного раза в день. Подумайте об использовании других полезных продуктов, таких как противомикробное средство для полоскания рта и скребок для языка. И регулярно посещайте стоматолога для осмотров, чтобы он мог выявить любые развивающиеся заболевания на ранней стадии. 

Если вы соблюдаете хорошую гигиену полости рта, и желтый язык не исчезает сам по себе в течение недели, или ваше состояние беспокоит вас, запишитесь на прием к стоматологу. 

Причины изменения цвета языка?

Язык может стать желтым в следующих случаях:

Географический язык

Это состояние, возникающее, когда на языке отсутствуют участки сосочков, образующие красные или белые пятна, которые могут выглядеть как острова на карте. Границы этих «островов» могут казаться очерченными желтым контуром. Это состояние может быть вызвано развитием воспаления (десквамативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит, эксфолиативный глоссит) или трещин на языке.

Черный “волосатый” язык

Язык может казаться желтым до того, как это состояние усугубляется и оттенок его станет более темным. Мертвые клетки кожи скапливаются на сосочках, и это делает их длиннее. Эти длинные бугорки легче окрашиваются веществами из пищи, поэтому выглядят черными.

Лекарства

Некоторые лекарства также могут привести к изменению цвета языка. Любое лекарство, содержащее, в частности, висмут, может вызвать желтое обесцвечивание. Висмут является ингредиентом лекарств, которые лечат диарею, расстройство желудка, изжогу, кислотное расстройство желудка и тошноту.

Желтуха

Желтуха может привести к желтому обесцвечиванию кожи и глаз или желтому налету на языке. И в некоторых случаях это может привести к тому, что сам язык тоже пожелтеет. Желтуха возникает, когда в организме слишком много билирубина, потому что печень неправильно расщепляет его. Это может быть признаком более серьезных заболеваний, таких как заболевания печени, крови или закупорка желчных протоков. 

Если у вас желтый язык, это, скорее всего, относительно безвредное состояние, которое можно устранить, соблюдая хорошую гигиену полости рта. Если состояние не проходит, запишитесь на прием к врачу для диагностики и лечения.

Источник: Почему у меня желтый язык?