Как сохранить полость рта здоровой после прорезывания зубов мудрости?

Зубы мудрости, или третьи моляры, расположены дальше других зубов в полости рта. Зачатки зубов мудрости закладываются еще в процессе формирования челюсти, а прорезываются в возрасте от 16 до 24 лет. У некоторых людей они появляются с возрастом и достигают обычного размера. Однако, иногда они остаются в костной ткани, прорезаются под углом, оказывают давление на соседние зубы, либо быстро разрушаются из-за того, что их сложно чистить щеткой так же тщательно, как и другие зубы.

Поэтому стоматологи часто связывают появление зубов мудрости с высоким риском развития кариеса и воспаления десен. Далее рассмотрим, как сохранить здоровые зубы, если прорезался зуб мудрости. Как сохранить его от разрушения, как позаботиться о своем здоровье при болезненном прорезывании, когда его следует удалить?

Как избежать инфекций и других заболеваний на зубах мудрости?

Чтобы избежать воспаления и кариеса, которые могут возникать на зубах мудрости, желательно регулярно проходить профилактический осмотр у стоматолога. Диагностика с помощью рентгена позволяет выявить патологии, скрытые внутри тканей. Например, образование кисты, гранулемы, анкилоза, воспаление корня или зачатки зубов мудрости, которые не прорезались и могут вызывать болезненные ощущения. При появлении признаков развития заболеваний стоматолог назначит курс лечения и в короткие сроки поможет полностью избавиться от причины инфекции.

Если зуб мудрости только начал прорезываться и появился на поверхности костного гребня, важно тщательно чистить его и удалять частички пищи не только с помощью щетки, но и нити. Важно, чтобы капюшон, покрывающий зуб, не воспалился из-за большого содержания микробов и бактерий в полости рта. Поэтому дезинфицирующие растворы и ополаскиватели можно применять после приема пищи и чистки зубов. Раствор соли или соды поможет избавиться от болезненности, которая появляется в результате накопления бактерий под лоскутом десны, покрывающей зуб мудрости.

Сильная боль, покраснение области десны, повышение температуры, появление неприятного запаха или привкуса во рту является признаком воспаления. Необходимо обратиться к специалисту для лечения, чтобы предотвратить осложнения и усиление боли.

Когда следует удалить зуб мудрости?

Зуб мудрости отличается от других тем, что имеет менее плотную структуру. Он больше других подвержен разрушению из-за появления кариеса. Заболевание быстрее проникает в глубину зуба. Лечить его сложнее, так как он расположен дальше других зубов. Чаще всего он не участвует в процессе жевания, поэтому специалисты рекомендуют его удалить.

Удалять зуб мудрости рекомендуют, если он мешает соседним зубам, поражен кариесом, травмирует слизистую (щеки или язык), способствует смещению соседних зубов и искривлению линии зубного ряда. Если зуб мудрости не доставляет неудобств, то врачи рекомендуют сохранить здоровую единицу, так как любая экстракция является стрессом для организма и может стать причиной альвеолита. Тем не менее, следить за состоянием полости рта при наличии зубов мудрости стоит внимательно, чтобы сохранить здоровье всех зубов.

Удаление зуба мудрости проводится с использованием современного оборудования и качественных средств обезболивания. Процедура проходит безболезненно и быстро. При своевременном обращении к специалисту пациенту будет легче перенести любое вмешательство, а также предотвратить развитие осложнений.

 Яндекс Дзен: Как сохранить полость рта здоровой после прорезывания зубов мудрости?