Временная световая пломба: особенности и рекомендации

Иногда провести лечение и пломбирование зуба за одно посещение невозможно. Причиной этого обычно становится сильное воспаление, которое нужно купировать до установки вкладки или коронки.
Чтобы остановить размножение бактерий, врач укладывает в кариозную полость антисептик и закрывает ее временной световой пломбой. Стоимость такой услуги для каждого пациента рассчитывается индивидуально.

Что такое временная пломба?

Как следует из названия, временная зубная пломба — это пломба, которая используется для восстановления и защиты поврежденного зуба до тех пор, пока поврежденный зуб не будет полностью пролечен. 

Еще несколько лет назад для временного пломбирования использовали цемент или амальгаму. Они негативно влияли на состояние эмали, затрудняли последующее лечение. Большинство клиник отказались от таких составов после появления светополимерных композитов.

Современные временные пломбы не являются постоянными, они более пористые и легче удаляются, так как рассчитаны на небольшой срок службы. Их важно вовремя заменить на постоянные.

Стоимость временной световой пломбы будет немного выше, чем у цементной и серебряной, однако она гораздо лучше защищает зуб от дальнейшего разрушения. Среди дополнительных преимуществ гелиокомпозитов врачи называют высокий эстетический эффект. Световая пломба будет абсолютно незаметна при улыбке и разговоре.

На стоимость временной световой пломбы влияют следующие факторы:

— глубина поражения; 

— необходимость закладки лекарства;

— срок, на, который она устанавливается.

В большинстве случаев временную пломбу устанавливают на два-три дня. За это время лекарственный препарат останавливает воспаление и устраняет симптомы. После этого стоматолог оценивает состояние пульпы, снимает световую пломбу, удаляет лекарство. При необходимости проводят депульпирование, затем ставят постоянную вкладку, коронку или пломбу.

Рекомендации по уходу за временными пломбами

Ниже мы изложили рекомендации по уходу за временными пломбами:

1. Старайтесь избегать твердых и липких продуктов.
Пока установлена временная пломба, лучше не употреблять орехи, леденцы и липкие продуктов, такие как конфеты, чипсы и ириски. Прием таких продуктов может ослабить или даже способствовать выпадению временной пломбы. Если пломба повреждена, то ее нужно заменить. Пренебрежение или невнимательность к целостности пломбы в конечном итоге приведет к тому, что лечение будет не эффективным, а под новой пломбой разовьется кариес.

2. Чистите зубы регулярно и с осторожностью.
Чистка зубов щеткой и зубной нитью абсолютно необходима для того, чтобы временная пломба оставалась неповрежденной, а область зуба под ней не накапливала бактерии. Аккуратно проводите зубной нитью вокруг пораженного зуба, предпочтительнее двигать зубную нить из стороны в сторону, чтобы случайно не вытащить пломбу при удалении нити.

3. Соблюдайте инструкции вашего стоматолога.
Стоматолог проинструктирует вас о том, что можно и нельзя есть, как правильно ухаживать за временной пломбой. Это может включать советы по гигиене полости рта, такие как рекомендации по чистке зубов щеткой и зубной нитью, приему пищи или других специфических вещей, которые актуальны в вашей ситуации.

Яндекс Дзен: Временная световая пломба: особенности и рекомендации