Причины возникновения зубной боли

Одна из самых неприятных болей – это зубная. Поход к стоматологу у некоторых вызывает непреодолимый страх. Чтобы от нее избавиться многие пользуются лекарствами из домашней аптечки.

Причины

Зубы могут беспокоить по разным причинам. К первой относят:

-различные осложнения после пломбирования;

-кариес зубов и его сложная форма пульпит;

Зубная боль может быть следствием других заболеваний таких, как:

-различные виды головной боли;

-заболевания ЛОР-органов;

-сбои в работе сердца;

-невралгия челюстно-лицевая.

В любом случае точный диагноз поставит специалист. Самолечение ни к чему хорошему не приведет, чтобы не усугубить ситуацию, по возможности обращаются к стоматологу. Только грамотный специалист поставит диагноз и назначит нужное лечение. В домашних условиях лишь временно облегчают страдания, принимая обезболивающие средства.

Эффективно помогает анальгин, спазмалгон, кетанов. Перед применением всегда изучают инструкцию.

Какой бы способ человек не выбрал для устранения зубной боли он должен соблюдать некоторые правила. Специалисты советуют чистить зубы каждый раз после принятия пищи и применять стоматологическую нить. Бывает так, что воспаление возникает из — за попавшей между зубами пищей. Облегчение появится сразу после ее удаления.

Больные зубы не греют, это еще больше спровоцирует и усилит неприятные ощущения. Усиленное кровообращение приведет к раздражению нервных окончаний. Тепло может вызвать нагноение.

При зубной боли употребляют мягкую и жидкую пищу, твердая пища вызывает лишнее давление на зуб, которое усилит болевые ощущения. Чтобы вредная микрофлора активно не развивалась, стараются чаще чистить зубы.

Самый простой способ на время убрать боль это содовый раствор с добавлением соли для полоскания полости рта. Так же применяют отвары трав мяты, шалфея, мелиссы. Очень хорошо помогает при зубной боли отвар из коры дуба.

Нужно всегда помнить, что временное снятие болевых ощущений не решит всех проблем. И многих из них можно избежать, регулярно посещая стоматолога. Страдают от проблем с зубами те, кто во время не обращается за помощью к специалисту. Во время не вылеченные зубы могут дать дополнительные осложнения.