Гиперестезия зубных тканей

Под гиперестезией понимают различные патологии зубных тканей, которые не относятся к кариесу. Она проявляется в повышенной чувствительности к различным раздражителям: температурным, химическим и механическим.

Причиной появления гиперестезии являются болезни пародонта, способствующие обнажению шейки зуба. Преимущественно это проявляется под действием температурных (горячий чай), химических (сгущенное молоко) и механических (легкое надкусывание) раздражителей. Некоторые пациенты с данным заболеванием вынуждены даже контролировать свое дыхание, чтобы избежать контакта с холодным воздухом. Также им приходится исключить из рациона сладкие, кислые и соленые продукты. Это заболевание постоянно сопровождается болевыми ощущениями, но иногда боль может притихнуть на некоторое время.

Методы лечения

В первую очередь стоматолог при данном диагнозе назначает медикаментозную терапию, но если положительный результат не был достигнут, приходится устанавливать коронки.

Они останавливают повышенную чувствительность к внешним раздражителям. Стоит отметить, что при этом высоту прикуса не восстанавливают, поскольку, в противном случае, потребуется ортопедическое лечение и изготовление дополнительных коронок и прочих приспособлений.

Соответствующий метод лечения стоматолог выбирает в зависимости от того, насколько ярко выражена болезнь у пациента. Если дефекты наблюдаются у небольшой части зубного ряда, то используются протезы без изменения высоты прикуса. Также часто применяются мостовидные протезы, которые позволяют стабилизировать высоту прикуса и избежать дальнейшего стирания зубов. Если имеется несколько дефектов на нижней и верхней челюсти, то назначают протезирование. Каждому пациенту протез выбирают в индивидуальном порядке.

Яндекс Дзен: Гиперестезия зубных тканей