Отличия обычного зубного моста от протеза на имплантатах

Зубной мост предлагает пациентам высокоэффективное, стабильное решение для замены отсутствующих зубов. В отличие от съемных частичных протезов, которые крепятся крючками к оставшимся зубам, мостовидный протез опирается на обточенные зубы или имплантаты, создавая единый цельный протез без видимых для глаз креплений. В дополнение к восстановлению внешнего вида, пациент ощущает зубной мост, как собственные зубы. Протез также предотвращают смещение зубов, тем самым защищая прикус.

На протяжении тысячелетий стоматологические материалы и технологии развивались. Сегодня мостовидные протезы изготавливаются из материалов высочайшего качества, таких как фарфор, металлокерамика, цирконий, стеклокерамика. Сравнивая с материалами прошлых лет, современные изделия прочнее, долговечнее, безопаснее для здоровья и выглядят максимально естественно и красиво.

Распространенные типы зубных мостов

Распространенные типы зубных мостов различаются в зависимости от количества отсутствующих зубов, состояния оставшихся единиц и других факторов. Например, будет ли мостовидный протез заменять один отсутствующий зуб или несколько.

Большинство источников выделяют четыре основных типа зубных мостов: традиционный несъемный мост (с опорой на собственные зубы), мост с опорой на имплантаты, консольный мост (с опорой только на одной стороне от удаленного зуба) и адгезивный зубной мост (с фиксацией на стекловолоконную ленту, проволоку или боковые “крылья” протеза). Чаще всего на практике используют только первые два типа протезов. Остальные применяются в качестве временного решения для терапевтических целей или последующего протезирования, применяются редко, только при наличии специфических показаний.

Зубной мост с опорой на собственные зубы

Зубной мост с опорой на собственные зубы требует подготовки соседних единиц. Опорные зубы, расположенные по краям образовавшегося пробела, обтачивают под коронку. Они будут служить опорой для моста. Зубной мост изготавливается так, что промежуточные коронки заполняют пространство удаленных зубов. Боковые коронки имеют внутри полость и работают по принципу колпачка. Они накрывают опорные зубы, защищая их от разрушения. 

Все искусственные зубы выстраиваются в ряд, тем самым образовывая линию утраченного сегмента зубов. Они имеют единый каркас, поэтому прочно прикреплены друг к другу. Опорные зубы распределяют между собой нагрузку. Тогда как промежуточные искусственные зубы удерживаются только за счет каркаса. Они не не опираются на десну и не оказывают на нее никакого воздействия, несмотря на то, что прилегание протеза может быть достаточно плотным. 

Консольный мост отличается одним существенным фактом. Только одна сторона протеза прикреплена к зубам коронкой для поддержки. Другая сторона протеза не имеет фиксации. Такой тип протеза менее надежный и прочный. Его используют редко, только в ситуации, когда противопоказана имплантация зубов, а пациенту нужно восстановить боковой сегмент жевательных зубов, так как утрачены крайние в ряду зубы (7-й и 6-й).

Адгезивный мост также прикрепляется к собственным зубам. Однако зубы не обтачиваются. Элементы крепления приклеивают поверх эмали зубов без обточки на цементирующий состав. Соединение между “крыльями” протеза, стекловолоконной лентой или металлической проволокой и зубами недостаточно прочное. Накусывать пищу таким убом нельзя. Поэтому адгезивный зубной мост служит в среднем не более 1 года. Его используют для сохранения прикуса при выпадении передних зубов, когда пациенту требуется длительное лечение перед тем, как будет установлен постоянный протез.

Мостовидные протезы на имплантатах

Мостовидные протезы на имплантатах являются самым передовым методом замены отсутствующих зубов. Имплантаты восполняют утраченный корень. Это более естественная и надежная опора. Собственные зубы не нужно обтачивать, поэтому риск разрушения здоровых зубов меньше. По этой причине мост, поддерживаемый имплантатом, часто представляет собой лучший вариант при наличии показаний.

Для установки мостовидного протеза на место удаленных зубов устанавливается два имплантата. После их приживления внутри кости фиксируется протез. Он может прикрепляться с помощью цементирующего состава, как при использовании обычного моста, так и винтового крепления.

Мостовидные протезы на имплантатах предлагают наиболее универсальный подход для восстановления улыбки. Имплантаты могут поддерживать любое количество искусственных зубов. Поэтому такой вид протеза используют для восстановления полного ряда зубов. На практике достаточно 4-6 опор, чтобы зафиксировать его в полости рта. 

Зубные имплантаты обеспечивают ту же стимуляцию окружающей челюстной кости, что и настоящие корни. Мосты с поддержкой имплантатов также помогают предотвратить усадку кости, которая естественным образом возникает при потере зубов. Эта функция помогает поддерживать контуры лица в нормальном естественном состоянии.

В стоматологии “Королевская улыбка” в Москве наши специалисты стремятся помочь каждому пациенту восстановить зубы и естественную красоту улыбки. Мы предоставляем квалифицированные стоматологические услуги и самые безопасные решения, которые позволяют вашим зубам хорошо функционировать и прекрасно выглядеть.

Яндекс Дзен: Отличия обычного зубного моста от протеза на имплантатах