Трещины в зубной эмали: почему появляются и что делать

Микротрещины на эмали не бросаются в глаза, поэтому они часто игнорируются. Ткани зубов постоянно страдают от воздействия неблагоприятных внешних факторов. От этого появляются разные дефекты, включая трещины. Они могут быть и большими, выделяться на фоне здоровой эмали. При этом вокруг трещины зуб темнеет. Затем появляется гиперчувствительность. Наличие трещин негативно сказывается на внешнем виде, ощущениях и повышает риск развития заболеваний зубов.

Определить наличие разных дефектов может стоматолог. Поэтому нужно регулярно посещать врача, чтобы вовремя обнаруживать любые проблемы и устранять их до появления серьезных последствий.

Как предупредить появление трещин?

У каждого дефекта свои причины. Трещины не появляются просто так. Потому, чтобы предупредить такую проблему, важно исключить возможные причины.

Однако есть факторы, на которые не получится повлиять в полной мере. Это касается экологии и генетической предрасположенности. Если эмаль от природы слабая и тонкая, то она будет более подвержена влиянию неблагоприятных факторов.

На появление трещин влияют:
1. Жесткие продукты.
2. Различные травмы.
3. Воздействие кислот.
4. Отбеливание народными средствами.
5. Дефицит минералов и витаминов.
6. Отсутствие нерва после депульпации.
7. Неправильная чистка зубов.
8. Использование жесткой щетки.

Как лечить?

Трещины, если они уже появились, сами не пройдут. Требуется художественная реставрация, чтобы скрыть дефект, а также защитить зуб от дальнейшего разрушения.

При микротрещинах для защиты эмали проводится реминерализация. Процедура восполняет дефицит полезных веществ и укрепляет ткани зубов.

Для устранения внешних дефектов передней группы зубов хорошо себя зарекомендовали виниры. Они создают «голливудскую улыбку» и защищают от внешних раздражителей.

При дефектах жевательных зубов применяется метод прямой реставрации. Проблема решается путем нанесения пломбировочного материала. При этом реставрация не будет выделяться на фоне естественной эмали, так как цвет подбирается индивидуально.

Яндекс Дзен: Трещины в зубной эмали: почему появляются и что делать