Гингивит: причины, симптомы, лечение и профилактика

Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта – это важнейшая проблема в современной стоматологии. Одной из самых распространенных патологий является гингивит. Что такое гингивит? Специалисты рассматривают гингивит как воспаление десны, вызванное неблагоприятным воздействием раздражителей.

Причины и симптомы гингивита

Встречается он почти у 90% населения, а при отсутствии должного лечения может способствовать развитию пародонтита, гнойно-воспалительных заболеваний и потере зубов. Воспаление в десне возникает под влиянием множества факторов, среди которых: 

— неудовлетворительная гигиена полости рта;

— механические воздействия (травма зуба, перемещение зубов при ортодонтическом лечении);

— вредные привычки (в особенности курение);

— гормональные изменения;

— стресс;

— прием ряда лекарственных препаратов и др.

Внешние проявления гингивита могут быть весьма разнообразны и зависят от распространенности и выраженности воспаления. Воспаление может быть локальным, если затрагивает десну вокруг нескольких зубов, или генерализованным, если при этом страдает слизистая оболочка нескольких групп зубов. Заболевание может протекать и незаметно для пациента, особенно если процесс перешел в хроническую форму. 

Но при остром гингивите (а также при обострении хронических форм) чаще всего среди основных признаков специалисты выделяют:

— кровоточивость во время чистки зубов;

— неприятный запах изо рта;

— появление язвочек на поверхности десны;

— отек и покраснение десны;

— обилие зубного налета на зубах;

— боль, жжение.

Тяжелые формы гингивита развиваются при системных заболеваниях, например при сахарном диабете или иммунодефиците. В таком случае клинические проявления будут гораздо тяжелее: может появиться слабость, головная боль, повышенная температура тела и даже припухлость и болезненность регионарных лимфоузлов.

Как лечат гингивит?

Правильное лечение гингивита – комплексное. К каждому пациенту должен применяться индивидуальный подход в зависимости от формы, степени тяжести и причин возникновения гингивита. 

План лечения должен сочетать в себе комплексное воздействие на организм и местное лечение слизистой оболочки полости рта. 

Как не допустить развитие гингивита?

Профилактика гингивита заключается в соблюдении нескольких простых правил:

1. Необходимо чистить зубы: 2 раза в день, утром и вечером. Использовать подходящую по жесткости зубную щетку и пасту, рекомендованную для защиты десен;

2. Посещать врача-стоматолога каждые полгода и проводить профессиональную гигиену полости рта;

3. Правильно питаться, давать зубам необходимую им нагрузку в виде твердой пищи;

4. Избавиться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

Если эти простые правила войдут в привычку, то Ваши десны и зубы скажут вам «спасибо»!

Яндекс Дзен: Гингивит — причины, симптомы, лечение и профилактика