Что такое стоматит и как его предотвратить?

Стоматит — заболевание поражающее слизистую оболочку полости рта. Каждый может столкнуться с этой проблемой. Наш организм не имеет возможности выработать иммунитет к болезни, более того, высока вероятность повторного заболевания.

Симптомы

К симптомам стоматита можно отнести:
— воспаление и покраснение слизистой рта;
— ноющие боли в области воспаления;
— повышение температуры тела и появление головной боли.

Чтобы поставить диагноз, не существует специализированных тестов, поэтому оценить масштаб распространения стоматита на слизистой и разновидность заболевания может только врач при личном осмотре.

Причины возникновения заболевания

Специалисты не могут конкретно ответить на вопрос, что именно может вызвать стоматит. Однако выделяют ряд причин:
— инфицирование слизистой оболочки, языка и зубов;
— появление герпеса;
— аллергическая реакция;
— недостаточный уход за ротовой полостью;
— ослабление иммунитета;
— некачественная работа стоматолога.

Это не полный перечень причин возникновения стоматита. По мнению специалистов, появление стоматита могут вызвать зубные пасты с лаурилсульфатом натрия. Заведомо известно, что данное вещество способствует распространению хронических заболеваний слизистой рта, что и приводит, в большинстве случаев, к заболеванию.

Виды стоматита

Важно знать, что данная болезнь имеет разнообразные формы протекания:
1. Катаральный — самый распространенный вид стоматита, при котором человека беспокоят отечность и боли слизистой.
2. Афтозный — определить эту форму можно по появлению афт-эрозий на слизистой оболочке полости рта.
3. Кандидозный — возникает за счет распространения большого количества грибка при ослабленном иммунитете.
4. Герпетический (или герпесный) — данная форма возникает из-за обычного герпеса, а начинается распространение по слизистой оболочке рта. После этого на ней возникают маленькие и болезненные пузырьки.
5. Аллергический — у взрослых может распространяться за счет ослабленного иммунитета, а у ребенка может стать реакцией на новый продукт питания в рационе.

Лечение и профилактика

Какой бы вид стоматита не поразил ротовую полость, лечение всегда нужно начинать с похода к стоматологу. Специалист поставит диагноз и назначит лечение. Оно может быть следующим:

— стоматолог подберет более подходящие для вас средства гигиены;
— будет проведена точечная обработка язвенных образований дезинфицирующими препаратами;
— при наличии зубных отложений врач проведен профессиональную чистку зубов и использует антисептики для устранения болевых ощущений;
— для лечения стоматита вам будут назначены препараты, которые воздействуют на бактерии, вызвавшие воспаление (антибиотики, противогрибковые или противовирусные средства).

Для профилактики заболевания нужно не употреблять слишком горячие или холодные напитки и блюда. Не грызть семечки, если есть привычка — грызть ногти, от нее стоит немедленно избавиться. Обязательно каждые полгода посещать стоматолога. Помнить о правилах гигиены и чистить зубы дважды в день.
Так же для удаления налета рекомендуется регулярно проходить процедуру профессиональной гигиенической чистки полости рта. Используя ультразвук, стоматолог-гигиенист удаляет налет в межзубном пространстве и в области прилегания зубов к деснам. Таким образом слизистая после процедуры меньше травмируется. Бактерии меньше воздействуют на уязвимые участки,  тем самым препятствуя возникновению стоматита.

Яндекс Дзен: Что такое стоматит и как его предотвратить?