Некариозные заболевания зубов

Каждый знает, что такое кариес, но многие не слышали о некариозных заболеваниях зубов. Или не до конца понимают, что это такое. А это важно, ведь такие патологии распространены и часто развиваются еще в детстве, и уже тогда требуют лечения. Поэтому информация о некариозных болезнях будет крайне полезна будущим и молодым мамам. Другим читателям не стоит расходиться, ведь есть много приобретенных патологий, которые возникают в самом разном возрасте.

Что такое некариозные заболевания?

Упомянутый выше кариес контролировать легче. Есть шанс воздействовать на причины, не допуская их или вовремя устраняя. Влиять на факторы развития некариозных болезней намного сложнее.

Некариозные заболевания – это патологические изменения зубных тканей, которые не связаны с инфекцией, в особенности с кариесом. Они могут иметь разные причины и проявления. Способны развиваться на фоне механических повреждений, генетических отклонений, дефицита витаминов, воздействия химических веществ и так далее.

Качество гигиены не так важно при развитии некариозных заболеваний. Это обусловлено тем, что она все же необходима для поддержания чистоты и уничтожения патогенных микроорганизмов, о которых не идет речи при рассмотрении некариозных поражений. Поэтому не в каждом случае правильная и своевременная чистка защищает от болезней.

Виды

Некариозные болезни стоит разделить на две большие группы.

Первая – проблемы, которые развиваются до прорезывания зубов. К ним относятся:
1. Гипоплазия и гиперплазия эмали.
2. Аномальное развитие зубов.
3. Аномальный цвет.
4. Генетические болезни.

Вторая – проблемы, приобретенные в течение жизни. Это:
— гиперестезия;
— эрозия;
— клиновидный дефект;
— травма;
— некроз;
— пигментация.

Первая группа патологий развивается еще при формировании зубов. Такое явление часто связано с нарушением минерализации. Во многих случаях аномалии вызваны агрессивными препаратами, которые принимает беременная.

Лечение часто требует не только укрепления зубных тканей, но и проведения реставрации для устранения эстетического дефекта и предупреждения дальнейшего разрушения зубов. В каждом случае способ лечения рассматривается индивидуально.

Яндекс Дзен: Некариозные заболевания зубов