Помощь при зубной боли

Как говориться, лучшее лекарство и средство, гарантирующее, что вам не придется искать, чем лечить зубную боль – это профилактика.

Действительно, лучше задумываться о проблемах с зубами, когда их еще нет, следить за их гигиеной и беречь их. Первым признаком того, что зуб заболит, является чувство дискомфорта при жевании, либо во время сильного сжатия челюстей. Зачастую, пренебрегая этим явным симптомом, человек не предпринимает никаких действий, после чего мучается от ночных зубных болей. Но речь сегодня пойдет не о профилактике, а о том, чем лечить зубную боль, если она все же появилась.

Помощь при зубной боли

Лечение

Ноющая боль обычно появляется ночью, когда нет возможности обратиться к стоматологу. А на следующий день на работу и нужно срочно что-то предпринять иначе бессонная ночь не позволит нормально провести следующий день. В этой ситуации можно принять обезболивающие: аспирин или анальгин.

Если недуг застал вас днем, можно вспомнить народные методы лечения зубной боли. Это конечно не заменит приема у стоматолога, но народные рецепты против боли зубов могут спасти вас на выходных. К примеру, если боль связана с воспалением и повышена кровоточивость десен, то можно вспомнить несколько рецептов:

— Полоскать рот, заваренным шалфеем, а так же как можно дольше держать теплый отвар на месте воспаления десен.

— Приложить ватку с настойкой календулы к проблемному зубу или десне.

— Порезать листья малины и залить винных уксусом, дать отстояться несколько часов и полоскать рот в разведенном пополам виде.

Помощь при зубной боли

Еще несколько рецептов от боли, связанной с раздражением нервного окончания:

— Приложить к больному зубу кусочек сала на время

— Полоскать рот холодной водой, пока боль не стихнет

— Неоспоримое лидерство в рецептах народной медицины, если болит зуб, имеют лук и чеснок. В размельченном виде их прикладывают к проблемному зубу, и боль исчезает на несколько часов

— Гвоздичное масло или гвоздика. Гвоздичное масло обладает природными антибактериальными свойствами и содержит эвгенол — натуральное обезболивающее средство, которое веками использовалось в качестве средства от зубной боли. Гвоздичное масло можно приобрести в большинстве магазинов здорового питания или аптек. Нанесите его непосредственно на больное место с помощью ватного тампона или приложите целую гвоздику к больному месту, чтобы оно онемело.

Так же хотелось бы прояснить ситуацию с компрессами. Многие считают, что лучше всего использовать холодные компрессы, но как показывает практика, иногда лучше прикладывать горячее. Это поможет нерву быстрее успокоиться и боль стихнет.

Яндекс дзен: Помощь при зубной боли