Как отсутствие зубов влияет на здоровье полости рта?

Отсутствие зубов влияет на здоровье полости рта, напрямую изменяя работу всей зубочелюстной системы. По оценкам специалистов, каждый третий человек сталкивается с проблемами, связанными с потерей одного или нескольких зубов. Когда многие мужчины и женщины думают о потере зубов, визуальный дефект часто является их первоначальным фокусом. Но чего вы, возможно, не знаете, так это того, что потеря даже одного зуба, может повлиять не только на красоту вашей улыбки. Зубы играют более важную роль в здоровье полости рта и общем самочувствии человека, чем просто создание видимости красивой, яркой улыбки.

Быстрая замена отсутствующих зубов эффективным способом обеспечивает наиболее приемлемые результаты для улыбки. В стоматологии “Королевская улыбка” наша талантливая команда стоматологов рада предложить широкий спектр процедур по восстановлению зубов, которые помогут мужчинам и женщинам в Москве восполнить потерю зубов и улучшить здоровье полости рта.

Причины отсутствия зубов

Причины отсутствия зубов могут быть различными и проявляться независимо от возраста. Чаще всего удалению подлежат зубы, которые: сильно разрушены, смещены, не выполняют своих функций, стерта эмаль, наблюдается пульпит, глубокий кариес, удалены корневые каналы. Эти факторы приводят к тому, что со временем зубы выпадают, либо их удаляют. Причинами раннего выпадения зубов также являются прогрессирующее заболевания пародонта, сильное ослабление челюстной кости, острый периодонтит, пародонтит, абсцессы и травмы, трещины, переломы корней.

Последствия удаления и выпадения коренных зубов

Последствия удаления и выпадения коренных зубов влияют на широкий спектр факторов, относящихся к здоровью полости рта и базовому качеству жизни. Значение имеет потеря нескольких зубов или даже одного. Большинство людей в Москве, сталкиваются с огромными проблемами при отсутствии зуба, к таким относят:

Последствия отсутствия зубов:

— Потеря даже одного зуба может повлиять на вашу способность откусывать пищу и разговаривать с комфортом. Потерянный зуб может помешать есть определенные продукты и вызвать шепелявость. 

— Помимо того, что в улыбке остается пробел, потеря одного или нескольких зубов может привести к тому, что скулы будут выглядеть впалыми возле рта и щек. Зубы помогают поддерживать более привлекательную форму лица и нижней челюсти.

— Даже несмотря на то, что некоторые взрослые могут этого не знать, зубы на самом деле зависят друг от друга. Правильно располагаясь во рту они удерживают друг друга от смещения. Если зуб отсутствует, соседние зубы могут смещаться в промежуток, появившийся в ряду после удаления.

— Челюстная кость нуждается в активной стимуляции со стороны корней зубов, чтобы быть в идеальном состоянии. Если выпадают зубы, челюстная кость рассасывается, становится тоньше и меньше в объеме, развивается атрофия ткани, десневой край проседает, что меняет внешний вид контура десны.

— Атрофия и резорбция мешают восстановить зубы с помощью имплантатов. В большинстве случаев требуется специальная процедура наращивания кости, если пациент планирует восстановить зубы имплантатами.

Потеря зубов может повлиять на многие аспекты вашей жизни. Начиная от болезненности при жевании и заканчивая сниженной самооценкой от внешнего дефекта. Отсутствие зубов часто оказывает большое влияние на образ жизни, люди замыкаются в себе и меньше общаются, смеются и разговаривают.

Яндекс Дзен: Как отсутствие зубов влияет на здоровье полости рта?