Почему болит десна: причины и лечение

Здоровые десны розовые и твердые, они защищают корни зубов от налета и бактерий. Воспаленные десны выглядят красными и опухшими, на запущенных стадиях появляется кровоточивость и боль, разрушается не только слизистая оболочка, но и твердые ткани. Существует несколько причин, по которым десны могут болеть и воспаляться, их выявление поможет назначить правильное лечение.

Что вызывает боль в деснах?

Болезненность может появиться при развитии воспаления и разрушения слизистой оболочки. Вот несколько причин, которые вызывают это состояние:

1. Зубной налет – образование зубного налета является частой причиной первой стадии заболевания десен, гингивита. Бактерии зубного налета постоянно накапливаются на зубах и вокруг них, и если их не удалять во время регулярной чистки, они могут раздражать десны, вызывая их покраснение и воспаление. Если твердый налет царапает десну и язык, то возникает болезненность и кровоточивость. Если не лечить гингивит, он может прогрессировать и перерасти в периодонтит, более тяжелую, необратимую стадию заболевания десен, которая в конечном итоге может привести к потере зубов.

2. Язвы во рту – эти красные, белые или серые пузырьки, могут вызывать боль и появляться в любом месте вашего рта, в том числе на деснах. У вас может быть одна или несколько язвочек по всему рту. Несмотря на дискомфорт, они обычно безвредны и проходят через несколько дней. Однако, если они появляются регулярно и долго не проходят, обратитесь к стоматологу для лечения, так как их вызывают патогенные бактерии. Они могут развиваться при некоторых заболеваниях внутренних органов, снижении иммунитета и авитаминозе.

3. Истирание десен – если вы чистите слишком сильно или агрессивно, то можете повредить нежную ткань десен, вызывая ее воспаление и боль. Эффективным методом устранения этой проблемы является использование плавных круговых движений при чистке зубов. При использовании щетки с жесткой щетиной, частом щелканье семечек, употреблении сухариков или других подобных снеков, наличии привычки грызть карандаш, травмы десен наблюдаются чаще всего. Постоянное травмирование десны снижает ее защитные функции, что в конечном итоге приводит к рецессии десен, оголению шейки зубов и их расшатыванию.

Как лечить боль в деснах?

Поскольку существует множество причин, по которым у вас могут болеть десны, вам следует записаться на прием к стоматологу, чтобы выяснить, что вызывает воспаление, и получить квалифицированную консультацию о том, как его лечить.
Самостоятельное лечение может быть малоэффективным и может затянуть выздоровление, так как боль характерна для более серьезных видов заболеваний.

Чистка и удаление налета

Если причиной боли стал зубной камень, то удалить отложения самостоятельно сам пациент не сможет. Только с помощью профессионального оборудования и внимательной обработки всех областей врач сможет устранить зубной камень, не повреждая эмаль зубов. Профессиональная гигиена нужна не только при наличии гингивита, но и для предотвращения его развития. Обработка десневых карманов убирает с поверхности зубные бляшки и микробы, которые развиваются в их структуре.

Терапия и хирургия

Болезненность десен кроме гингивита может появляться на более запущенных стадиях воспаления, когда разрушаются межзубные перегородки, увеличиваются десневые карманы, накапливается гной. В этом случае применяется комплексное лечение. Оно может включать различные процедуры, медикаменты и даже хирургические операции, такие как открытый и закрытый кюретаж, шинирование, лоскутные операции, пластику десен и костной ткани.

Подбор правильных средств гигиены

Среди многообразия выбора сложно найти подходящую щетку и пасту. Поэтому удалить налет или справиться с бактериями бывает трудно. Некоторые пасты и щетки могут наносить вред зубам, если их использовать неправильно. Чтобы повысить качество ежедневной чистки зубов и предотвратить повторное появление боли в деснах узнайте у стоматолога, какие средства гигиены лучше использовать именно вам. Не забывайте и о чистке межзубного пространства нитью и ирригатором, который массирует десна и улучшает кровоток.

Яндекс Дзен: Почему болит десна — причины и лечение