Как узнать, что вам нужно лечение корневых каналов: 6 основных симптомов

Лечение корневого канала — это процедура, при которой стоматолог делает небольшое отверстие в инфицированном зубе и удаляет пульпу зуба, которая состоит из кровеносных сосудов и нервных окончаний. По сути, в ходе процедуры удаляется часть зуба, которая питает его изнутри. После удаления источника воспаления болевые симптомы проходят.

симптомы воспаления корневого канала

Каналы внутри зуба заполняются так называемой гуттаперчей (тип смолы), поэтому зуб не остается полым. Благодаря укреплению коронки зуба гуттаперчевым штифтом и пломбировочным материалом зуб может некоторое время выполнять свои функции. Полость канала закрывается герметично, чтобы не спровоцировать повторное появление воспаления и кариеса. При большом повреждении зуба или сильном разрушении верхней видимой части на зуб могут установить коронку, чтобы предоставить образование сколов и трещин.

Как узнать, что вам нужно лечение корневых каналов?

Пациент как правило не могут визуально определить причину боли. Полость, затрагивающая корневой канал, образуется длительное время. Эмаль может быть практически не повреждена, даже маленькую точку можно не заметить. Однако, только специалист с помощью диагностического оборудования может опередить масштабы кариозной полости, степень повреждения канала, с помощью инструментов и оборудования пролечить зуб.

При повреждении нерва внутри зуба неприятные ощущения могут затрагивать область висков, ушей, головы, горла и шеи, так что может быть трудно определить причину боли. Болезненное ощущение мы можем даже не отождествлять с каким-либо конкретным зубом. Тем не менее, со временем болезненность усиливается, так что источник проявляется. Ниже приведены некоторые общие признаки, которые помогут отделить общее недомогание от воспаления корневого канала. 6 основных симптомов укажут на то, что вам нужно пролечить корневой канал и что вам следует записаться на прием как можно скорее к стоматологу, чтобы узнать наверняка о причине боли.

лечение корневого канала

6 основных симптомов:

  1. Постоянная боль. Если вам больно надавливать на зуб в течение нескольких недель, когда вы едите, это неестественно. Проверьте состояние зуба, так как это первый признак воспаления корневого канала.
  2. Чувствительность к горячему или холодному. Если употребление горячего кофе или чая вызывает зубную боль, это указывает на наличие проблемы. Точно так же, если вам больно есть или пить что-то холодное, потому что это вызывает зубную боль, вам необходимо записаться на прием к стоматологу.
  3. Изменение цвета зубов. Бледные и обесцвеченные зубы не всегда указывают на воспаление корневого канала. Иногда это может быть связано с плохой гигиеной полости рта или регулярным употреблением в пищу продуктов, вызывающих потемнение зубов (таких как кофе, алкоголь, некоторые специи и т. д.). Но если изменение цвета ограничивается одним зубом, это может означать, что произошло повреждение нерва или кровеносного сосуда, и вам следует обратиться к стоматологу.
  4. Сломанный или сколотый зуб. Скол или трещина могут появиться из-за занятий спортом, постоянного употребления очень твердой или хрустящей пищи, или любых других предметов, поэтому, если зуб был сломан или откололась часть, необходимо его восстановить. Бактерии могут легко проникнуть внутрь зуба и вызвать инфекцию. Зубная инфекция может попасть в кровоток, вызывая целый ряд новых проблем! Если у вас треснул или сломался зуб, немедленно позвоните стоматологу.
  5. Опухшие десны. Все, что вызывает воспаление и опухание десны может привести к воспалению корневого канала. Кроме этого воспаление пародонта может перейти в хроническую стадию, из-за чего ослабнет связочный аппарат зуба. Любые патологии десен необходимо лечить до появления серьезных симптомов, поэтому к стоматологу необходимо обратиться для консультации и диагностики.
  6. Глубокий кариес. Кариес может развиваться как на поверхности зуба, так и на боковой стороне и прикорневой области. В этом случае увидеть самостоятельно источник боли и развивающуюся болезнь пациент не может. При регулярном наблюдении в стоматологии такие патологии можно увидеть на снимках рентгена. Невидимая для глаз кариозная полость может расти, что в итоге станет причиной развития кисты, гранулемы, или воспаления корня. В этом случае зуб чаще всего удаляют. Чтобы сохранить зуб от удаления важно отреагировать на появившиеся симптомы и вовремя пролечить зуб у специалиста.