Когда следует заменять зубные пломбы?

Чаще всего пациенты обращаются к стоматологу для лечения и установки зубных пломб. Современные пломбы становятся все более незаметными и долговечными, но их срок ограничен. Пломбы необходимо менять и если это делать вовремя, то зуб удастся сохранить на более длительный срок. Рассмотрим ситуации, когда следует обратиться к стоматологу для замены пломбы.

Когда следует менять зубную пломбу?

Ваша зубная пломба может потребовать замены, если:

— У вас болит зуб: Если у вас болит зуб, содержащий пломбу, это может быть признаком того, что пломба пришла в негодность. Если пломба закрывает полость не герметично, то в нее повторно проникают бактерии, которые вызывают боль, развивается кариес. Пломбу необходимо заменить, чтобы предотвратить увеличение полости.

— У вас повышенная чувствительность зубов: Если вы внезапно почувствовали чувствительность к горячему и холодному или даже к сладким продуктам и напиткам, возможно, в вашей пломбе образовалась трещина. Эта трещина может обнажать нервы в пульпе вашего зуба. Зубные пломбы могут трескаться из-за нормального износа, а те, кто сжимает или скрежещет зубами, более подвержены растрескиванию. Бывает трудно определить, что пломба треснула; это может быть заметно только на рентгеновском снимке. Любая трещина в пломбе может позволить бактериям проникнуть в зуб, что приведет к дальнейшему разрушению или инфекции.

— Ваша пломба старая или обесцвеченная: Срок службы зубных пломб обычно составляет 5-10 лет, в зависимости от используемого материала. Со временем пломбы начинают проявлять признаки износа. Возможно, вы сможете нащупать края пломбы языком. Возможно, вы даже заметите скол в пломбе. Химические пломбы со временем впитывают в себя частички пищи, чаще скалываются, приобретают серый или желтый цвет. Композитные пломбы также могут обесцвечиваться и давать усадку, из-за чего могут возникать микротрещины и сколы.

— Травма полости рта: Если вы получили травму лица или полости рта от удара, ваша пломба могла быть сколота, треснула или сместилась, или зуб с пломбой мог треснуть, что поставило под угрозу стабильность пломбы. Если вы получили травму полости рта, вам следует немедленно обратиться к стоматологу.

Как долго служат зубные пломбы?

Некоторые пломбировочные материалы более долговечны, чем другие; однако ни один из них не служит вечно. Например, золотые и амальгамные пломбы могут служить от 15 до 30 лет, за ними следуют керамические вкладки, срок службы которых достигает 15 лет. С другой стороны, композитные пломбы обычно более хрупкие и служат всего 5-10 лет.

Срок службы пломб увеличивается при надлежащем уходе и хорошей гигиене полости рта, независимо от того, из какого материала они изготовлены.

Если у вас возникли другие проблемы с полостью рта, такие как инфекции полости рта или повреждения зубов, проконсультируйтесь со стоматологом, чтобы определить, нуждаются ли ваши пломбы в замене.

Яндекс Дзен: Когда следует заменять зубные пломбы?