Что лучше: виниры или люминиры?

Стремление к идеальной внешности было свойственно людям во все времена. С XX века, когда индустрия красоты стала активно развиваться, людям стало доступно гораздо больше средств корректировки своих природных данных. На первый план стала выходить естественная, но при этом идеализированная красота. Чистота кожи, блеск в глазах, и самое главное – красивая искренняя улыбка. Если недостатки кожи можно убрать в домашних условиях, усталость скрыть под косметикой, то с проблемами зубов в любом случае придётся обращаться к специалистам.

О людях, обладающих здоровыми, ровными, белыми зубами, говорят, что они имеют Голливудскую улыбку. Такие люди располагают к себе, притягивают внимание и вызывают восхищение. Не многие могут похвастаться врожденным правильным прикусом, очень часто случается так, что зубы неправильно формируются, вырастают криво, появляются потемнения на эмали. Со временем могут появляться сколы, трещины на зубах и другие проблемы, бросающиеся в глаза, которые делают человека неуверенным в себе. Это доставляет неудобства самому человеку и даже может сказаться на его общем состоянии здоровья. Для исправления серьезных недостатков в улыбке могут потребоваться месяцы или даже годы. Но не у всех есть столько времени, чтобы ждать. Если проблема не слишком серьезная, то это не повод для переживаний, так как в современной стоматологии решается она всего за несколько посещений врача.

Виниры и люминиры – достаточно новое изобретение, способное скрыть сколы, неровности, потемнения зубов, буквально за два-три посещения стоматолога. Представляют собой сверхтонкие пластинки, покрывающие каждый отдельный зуб. Изготавливаются виниры и люминиры в зуботехнической лаборатории из безопасных материалов – фарфора или керамики, по слепкам снятым стоматологом-ортопедом индивидуально для каждого пациента.

Рассмотрим подробнее их функции, особенности, отличия, показания и способы установки.

Виниры

Виниры – это пластинки толщиной до 0,5 мм, крепятся они на специальный состав, абсолютно безопасный для зубной эмали. Главная задача —  корректировка формы зуба. Виниры  рассчитаны на долгосрочное сохранение свойств, такая реставрация прослужит несколько лет подряд. Палитра цветов позволяет изготовить пластинки так, чтобы их цвет подходил под остальные зубы и не выделялся в зубном ряду. Поэтому каждый пациент получает гарантию естественности и гармоничности цвета своих зубов, при этом материал не окрашивается пищей и красителями, а значит, не будет необходимости искать способ отбелить их.

Установка виниров рекомендована пациентам, имеющим на зубах сколы, потемнения эмали, повышенную стираемость эмали, широкое расстояние между зубами. Возраст не является противопоказанием.

Очень важно учитывать то, что во избежание попадания микроорганизмов и загнивания зуба, устанавливать виниры можно только на здоровые зубы, поэтому при необходимости, врач изначально проводит лечение, после чего обязательно проводится профессиональная чистка, только после этих процедур стоматолог приступает к реставрации и установке виниров.

Виниры полностью закрывают всю переднею часть зуба и немного заходят на заднюю стенку, их надевают на зуб по принципу коронки.

Для изготовления виниров стоматолог на первом этапе снимает слепок зубов и изготавливает гипсовую или восковую модель. Затем на ее основе делает виниры, подгоняет их по размеру и форме. Следует отметить, что для наиболее плотного и комфортного прилегания виниров, зуб перед установкой немного обтачивают, уменьшая его размер.

Выбирая из различных материалов зубного протеза, необходимо учитывать, что керамические виниры хоть и стоят дороже других вариантов, но срок их службы гораздо больше, кроме того на них не скапливается зубной налет и они не меняют свой цвет.

Люминиры

Люминиры являются более щадящим вариантом реставрации, представляют собой ультратонкую пластинку толщиной не более 0,3 мм. Несмотря на это, протез очень крепкий, выдерживает большую жевательную нагрузку. Чтобы придать люминирам естественность поверхность пластинки делают более рельефной, при окрашивании покрывают поверхность несколькими слоями краски разных оттенков для создания эффекта прозрачности эмали.

Показаниями к установке люминиров является необходимость скрыть пломбу или небольшое пятно на эмали, выровнять отличия в размере зубов до 2 мм. Также они могут быть установлены для дополнительной защиты пломбы, для ее более качественного крепления на зубе.

После установки люминиров даже на весь ряд зубов, пациенты не испытывают дискомфорта и не ощущают инородные предметы на зубах. Они не мешают и не выдают себя в повседневной жизни.

Реставрация зубов люминирами имеет ряд особенностей, которые отличают их от виниров:

  • Виниры исправляют недостатки зубов преимущественно только на фронтальной части зубного ряда. Тогда как люминиры можно устанавливать сразу на все зубы, чтобы добиться эффекта «Голливудской улыбки». Люминиры придадут улыбке блеск, белизну и сделают зубы более ровными и красивыми на всем зубном ряду.
  • Следует отметить, что пластина люминиров слишком тонкая, она не способна скрыть под собой серьезные изменения эмали или сколотые зубы, по большей части являясь скорее способом отбеливания. В то же время именно это обстоятельство дает возможность не стачивать зубы пациентов перед установкой, при необходимости люминиры можно снять без вреда для зубов, тогда как для установки виниров верхний слой эмали снимается.

Подведем итоги

Зная все особенности установки и эксплуатации виниров и люминиров, сделать выбор в пользу того или иного вида реставрации зубов становиться легче. Перед установкой виниров и люминиров проконсультируйтесь со специалистом. В стоматологии «Королевская улыбка» опытные стоматологи подберут оптимальный вариант реставрации.

Связь с каналом в яндекс Дзене: перейти на статью