11 продуктов для белоснежной улыбки

Общеизвестно, что каждодневная тщательная чистка зубов есть основное правило, выполнение которого обеспечивает здоровье зубов. Однако не только в соблюдении гигиенических правил сокрыта тайна красивой улыбки. Для этого очень важно ежедневно употреблять продукты, способствующие укреплению зубов и десен. Это следующие продукты.

1. Петрушка и мята

Для того чтобы после еды изо рта исходил только приятный запах жуйте петрушку или мяту. Этим травам свойственно антибактериальное воздействие. Кроме того, вещества находящиеся в этих травах, убивая вредоносные микробы, одновременно придают нашему дыханию свежесть и сладковатый запах.

2. Яблоки

Очень приятный и вкусный метод укрепить десна и зубы – это употреблять в пищу яблоки. Будучи очень сочными, яблоки увеличивают выделение слюны, которая совместно с волокнами яблок борется с вредными бактериями во рту и чистит зубы.

3. Клубника

Давно известно, что клубника является отличным отбеливателем зубов. Казалось бы, клубника имеет очень красный цвет, каким образом ей удается отбеливать зубы. Дело в том, что основным ферментом в клубнике является яблочная кислота, которая является наилучшим веществом способным удалять цветовые изменения в эмали зубов, отбеливая их. А еще эта замечательная ягода содержит в себе огромное количество витамина C, благодаря которому зубы хорошо очищаются от налета. Для быстрого эффекта отбеливания возьмите ягоду, раздавите с помощью пальцев и втирайте ее в зубы. Затем промойте рот водой и удалите зубной нитью остатки семян. Вы увидите результат уже после первого воздействия клубники на зубы.

4. Зеленый чай

В зеленом чае имеются вещества, которые убивают бактерии, превращающие жиры, белки и сахар в налет на зубах и производящие кислоты вызывающие кариес. Так как природные антиоксиданты, находящиеся в зеленом чае, не дают накапливаться зубному налету, намного уменьшается возможность возникновения кариеса и нехорошего запаха изо рта. Помимо этого, исследования показали, что если ежедневно выпивать чашечку зеленого чая, то значительно уменьшается риск возникновения болезней десен.

5. Апельсины

В кожуре апельсинов находится довольно много витамина С, который способен заменить далеко не безопасные химические вещества, используемые для отбеливания зубов. Поэтому не выбрасывайте кожуру этих замечательных плодов. Дело в том, что, несмотря на существующее давно мнение о ее высокой кислотности, апельсиновая цедра обладает ею не такой уж большой степени по сравнению с другими видами цитрусовых. Возьмите и тщательно измельчите апельсиновую кожуру, а затем потрите ею зубы. Замечено, что таким способом можно удалить не только налет на зубах, но даже избавиться от зубного камня.

6. Брокколи

Кушайте Брокколи. Но не в вареном, а свежем виде. Этот овощ, как зубная щетка чистит зубы, когда вы его жуете. Кроме того, большое содержание железа в брокколи помогает восстанавливаться эмали и предотвращает возникновение на ней пятен, защищает от кислотной эрозии и вредоносных микроорганизмов.

7. Морковь

Этот оранжевый корнеплод обладает очень большим содержанием клетчатки. Поэтому возникновение пятен на эмали у тех, кто его ест свежим практически исключено. Помимо этого, у тех, кто любит, есть сырую морковь, хорошо полируются зубы и отлично чистится желудочно-кишечный тракт. Потому один из салатов содержащих морковь и капусту так и называется «щетка».

8. Молоко и молочные продукты

Молочные продукты содержат такие необходимые для зубов микроэлементы, как магний, кальций и фосфор. Кроме того, в них находятся соли фосфатов, которые хорошо влияют на прочность эмали зубов. В молочном жире имеется витамин D, который содействует быстрому усвоению кальция организмом человека. Если вы страдаете непереносимостью коровьего молока или вы вегетарианец, то попробуйте употреблять соевое молоко, в нем также много кальция. Пейте кефир и йогурты. Также полезны твердые сыры. В них много казеина, который делает зубы более крепкими.

9. Черный шоколад

Для зубов полезен черный шоколад, но именно горький черный шоколад, без сахара. В этом виде шоколада имеется много такого вещества, как танин. Танин обладает способностью отбеливать зубы, защищает десна от воспаления и не дает развиваться эрозии эмали. Помимо того, что содержащееся в черном шоколаде какао имеет бактерицидные свойства, оно еще и снижает кислотность в полости рта, что также хорошо сказывается на состоянии зубов.

10. Семечки и орехи

В семечках и орехах находится много необходимых для поддержания здоровья зубов веществ. Поэтому их необходимо регулярно употреблять в пищу. Только не забывайте, после еды этих вкусных продуктов почистить зубы.

11. Вода

И наконец, вода. Вода это основной компонент слюны. Слюна необходима не для того лишь, чтобы пища хорошо переваривалась, но и для сохранения в полости рта оптимального щелочного баланса. При нехватке в организме воды слюна делается вязкой и во рту становится сухо. Это плохо сказывается на здоровье зубов, увеличивается количество болезнетворных бактерий, что ведет к разрушению эмали и воспалению десен. Поэтому каждый день желательно пить не менее чем полтора литра качественной воды без газа.

Связь с каналом в Дзене: перейти на статью

Любое копирование запрещено, статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.