Что делать, если шатается зуб?

шатается зуб что делать

Зубы могут шататься в детском возрасте при смене молочных зубов на постоянные. Расшатывание зубов во взрослом возрасте должно насторожить человека, так как это признаки развития патологии, способной привести к утрате зубов. Что же делать при расшатывании зубов? На этот вопрос могут ответить квалифицированные специалисты, после диагностики и установления причин. Рассмотрим их подробнее.

Причины расшатывания зубов

Специалисты выделяют несколько причин, способных привести к расшатыванию зубов:

  1. Заболевания полости рта. Одна из самых распространенных причин – поражение тканей пародонта, удерживающих зуб в лунке. Воспалительные процессы в этих тканях вызывают такие заболевания как пародонтит и гингивит, однако нередко бывают поражены и более глубокие структуры. Симптомами этих болезней являются неприятный запах изо рта, оголение шейки зуба. Расшатывание зубов происходит на более поздних стадиях,  поэтому пациенты обращают внимание на болезнь, когда она уже запущена. Тем не менее, даже на этой этапе пациенту можно оказать помощь и предотвратить выпадение зубов.
  2. шатается зуб причины расшатыванияВредные привычки. Этот фактор негативно влияет не только на состояние зубов, но и всего организма в целом. У пациента, имеющего вредные привычки, нарушаются естественные процессы, влияющие на поступление питательных веществ к зубам и прилегающим тканям и отводу отмерших клеток и токсинов. Вредные привычки провоцируют развитие дистрофии, являются косвенной причиной появления заболеваний, как следствие могут приводить к расшатыванию зубов.
  3. Травмы челюсти. Переломы и микротрещины, полученные от механического воздействия, могут стать причиной расшатывания зубов. Диагностировать их можно с помощью рентгенографии. Панорамные и прицельные снимки рентгена способны дать информацию о внутреннем состоянии челюсти и ее целостности.
  4. Период беременности. Нарушение обмена кальция во время беременности не редкость в стоматологической практике. Изменение обменных процессов приводит к тому, что зубы могут начать расшатываться, становиться хрупкими, уязвимыми для бактерий, крошиться. Витаминные комплексы, предназначенные для женщин в период беременности и лактации содержать в себе необходимое количество витаминов и минералов для нормального обмена веществ. Для предотвращения расшатывания зубов в этот период уточните у лечащего врача, какой витаминный комплекс будет наиболее эффективным и безопасным.
  5. Неправильная гигиена. Основной причиной чаще всего являются заболевания полости рта вызванные плохой гигиеной. Если бактериальная пленка увеличивается, зубы подвергаются воздействию разрушительной среды. Вещества, выделяемые микробами, разрушают самую твердую ткань организма – зубную эмаль, налет скапливается в десневых карманах, увеличивая их глубину. При увеличении десневых карманов зубы расшатываются.

Возрастные изменения организма, генетическая предрасположенность, хронические заболевания тоже являются причиной расшатывания зубов. Для лечения шатания необходимо комплексно воздействовать на организм, восстанавливать пробелы в области здоровья зубов с помощью медикаментов, иногда врачи прибегают к операциям и лечению в стационаре.

Что делать при шатании зубов?

что делать при расшатывании зубов, укрепление зубов и десен от расшатыванияПри лечении расшатывания зубов на начальном этапе стоматолог проводит диагностику и выявляет причину. Лечение каждого отдельного заболевания требует индивидуального подхода и комплекса мер, помогающего для конкретной патологии.

В зависимости от стадии расшатывания могут помочь народные средства (начальная стадия), медикаменты и специализированная обработка зубов и десен (начальная стадия), лечение медикаментами и хирургические операции (запущенные стадии заболеваний).

Причиной расшатывания зубов чаще всего является пародонтит, для его лечения стоматологи прибегают к промыванию пародонтальных карманов. В более сложных случаях применяются хирургические операции.

Одной из распространенных операций по лечению расшатывания зубов является шинирование. Для этого полость рта обрабатывается антисептическими средствами и антибиотиками. Далее накладываются швы и удерживающие конструкции, фиксирующие зубы.

Для лечения и профилактики заболеваний полости рта стоматологи рекомендуют придерживаться комплекса мер:

  • Гигиена. Улучшить состояние зубов и повысить уровень гигиены помогут ополаскиватели, эликсиры и чистка зубной нитью. Их рекомендуется использовать после каждого приема пищи.
  • Витаминные и минеральные комплексы. Прием витаминов восполняет недостаток кальция, помогает ему лучше усваиваться в необходимом количестве. Минеральные вещества, которых недостает в пище и воде, так же могут быть получены с помощью пищевых добавок.
  • Диета. Нехватка витаминов и минералов, нарушение обмена веществ напрямую зависит от того, что ест человек. Правильно подобранная диета и употребление в пищу здоровых продуктов улучшает состояние здоровья, дает необходимую нагрузку на зубы.
  • Физическая активность. При застойных процессах и низкой физической активности диета может не принести положительных результатов, так как организм не в состоянии распределять ресурсы, обновлять ткани и выводить шлаки. Увеличение активности способно повысить тонус, улучшить общее состояние.

Данные меры улучшают общее состояние здоровья, улучшают обменные процессы и восстанавливают организм и положительно воздействуют на зубы и десны.

Укрепление зубов и десен народными средствами

Народные методы лечения расшатывания зубов могут стать дополнительным средством в борьбе с заболеваниями. Любые народные методы способны помочь, если назначаются специалистом, подобран ряд терапевтических мер, а в запущенных случаях и хирургических. Поэтому перед началом лечения народными методами проконсультируйтесь со специалистом для получения положительного результата. Рассмотрим некоторые эффективные народные средства помогающие при расшатывании зубов:

народные методы укрепления зубов и десен от расшатыванияКорень аира. Полоскание полости рта настоем из корня аира с добавлением прополиса снимает воспаление, укрепляет десны, рекомендовано применять 3-5 раз в день. Паста с добавлением порошка аира является не менее эффективным методом, применяется 3 раза в день.

Масло пихты. Ватно-марлевый тампон смачивают в масле и прикладывают к деснам. Курс лечения составляет 1 месяц, процедуру рекомендуется повторять 1-2 раза в день, при появлении жжения убрать тампон.

Сок тысячелистника. Втирать сок, выжатый из свежего растения, курс составляет 2 недели, при необходимости его можно повторить после перерыва.

Часто задаваемые вопросы о расшатывании зубов

Можно ли вылечить шатающийся зуб в домашних условиях?

Ответ: Если коренной зуб шатается, то лечение народными методами, как правило, только отсрочит поход к стоматологу, из начальной стадии заболевание перейдет к более серьезной, требующей более сложного и затратного лечения.

Что делать если шатается только один зуб?

Ответ: Причиной расшатывания зуба может быть травма, однако, нет гарантии, что  соседние зубы не будут расшатываться через какое-либо время. Для лечения, а главное сохранения зуба необходима диагностика и установление причины шатания. Только после этого стоматолог может выбрать метод лечения.

Может ли расшатывание зубов быть вызвано ослаблением иммунитета?

Ответ: Да, при соблюдении гигиены и отсутствии травм ослабленный иммунитет, хронические заболевания или вредные привычки могут привести к шатанию и выпадению зубов. В некоторых случаях для устранения расшатывания может понадобиться консультация эндокринолога.

Смотрите также:

— Рейтинг отбеливающих зубных паст — 2018

— Что делать, если режется зуб мудрости и болит десна?

— Как выбрать электрическую зубную щетку?

— Анестезия и седация в стоматологии

— Как ухаживать за несъемными зубными протезами ?

— Как выбрать брекеты?

— Атрофия костной ткани челюсти

— Нужно ли ставить временные коронки?

— Уход за зубами при диабете

Связь с каналом в Дзене: нарратив или перейти статью