Что такое костная трансплантация?

Костная трансплантация, также известная как трансплантация костной ткани, представляет собой хирургический процесс, который используется в стоматологии для устранения проблем с твердыми тканями челюсти. Процедура проводится для восстановления поврежденных областей челюсти после удаления или выпадения зубов, для роста костной массы вокруг имплантированного искусственного корня зуба, который замещает собственный удаленный зуб и восстанавливает его с помощью протеза или коронки.

Как формируется костная ткань?

Костная ткань формируется из матрицы, состоящей из белка, называемого коллагеном, укреплена отложениями кальция и фосфатными солями, которые известны как гидроксиапатит. Вокруг этой матрицы расположены клетки костей. Их можно разделить на три типа — остеобласты, остеоциты и остеокласты. Они отличаются и имеют ряд особенностей:

Остеобласты отвечают за производство костных матриц и гормонов, таких как простагландины. Более того, это незрелые костные клетки, которые в конечном итоге попадают в матрицу и становятся остеоцитами.

Остеоциты — это зрелые клетки, которые формируются из остеобластов. Пространство, занимаемое ими, называется лакунами. Они отвечают за поддержание матрикса и гомеостаза кальция.

Остеокласты – это клетки, которые отвечают за ремоделирование и резорбцию костей. Они крупные и расположены на поверхности кости.

Для чего нужна костная трансплантация?

Костная трансплантация может исправить дефект челюсти тремя различными способами, а именно: остеоиндукцией, остеокондукцией и остеогенезом. Но в целом метод фокусируется на восстановлении объема костной ткани и укреплении ее структуры перед установкой зубных имплантатов. Примечательным моментом является то, что новая кость для трансплантации может быть взята из других подходящих областей кости самого пациента (известных как аутотрансплантат) или из сохраненных костей других людей (аллотрансплантат). Иногда вместо кости используют смесь коллагена и других натуральных и синтетических материалов.

Как проходит процедура трансплантации костной ткани?

Трансплантация костной ткани включает несколько этапов:

1. Хирург берет костный трансплантат из подходящей области, придает ей нужную форму для фиксации в области челюсти. При использовании синтетических материалов на основе данных диагностики подбирается искусственный материал, безопасный для пациента.

2. В области дефекта хирург делает надрез, отслаивает десневой лоскут, осторожно помещает трансплантат. Область закрывают лоскутом десны.

3. После установки трансплантата на десну накладывают швы, при необходимости накладывают шину или мембрану.

После операции по костной трансплантации

Костные трансплантаты быстро приживаются. Однако точная скорость заживления может варьироваться в зависимости от размера дефекта и состояния окружающих тканей. Среднее время восстановления колеблется от 2 недель до 2 месяцев. Если планируется восстановление большого объема кости перед установкой имплантатов при полной или множественной адентии, то срок может составить 6-9 месяцев. После пересадки большого объема костной ткани пациент должен тщательно соблюдать гигиену и все рекомендации стоматолога, чтобы воспаления или бактерии не привели к отторжению.

Яндекс Дзен: Что такое костная трансплантация?