Что дешевле: удаление зуба или установка коронки?

В нашей стоматологии врачи проводят процедуру удаления зубов и установку коронок. Удаление зуба рекомендуется в случае наличия инфекции, глубокого кариеса или травмы. Коронка напротив, позволяет сохранить зуб, если его корень здоров, а верхняя часть полностью пролечена. Если вы сомневаетесь, что лучше: удаление зуба или установка коронки, то вот несколько вещей, которые следует учитывать.

Главным приоритетом любого пациента и стоматолога является сохранение каждой зубной единицы. Сохранение собственных зубов способствует лучшему функционированию полости рта и пищеварительной системы.  Тем не менее, в некоторых случаях удаление зуба может быть лучшим вариантом. Если зуб является источником инфекции, неправильно расположен, постоянно травмирует слизистую или сильно разрушен, что не подлежит восстановлению, то зубосохраняющие процедуры не смогут сохранить его от удаления. Дальнейшее ухудшение состояния может привести к осложнениям, которые будут затрагивать более глубокие слои костной ткани, каналы кровообращения и сосуды. Если зуб имеет небольшие повреждения, внутренние полости, сколы или повреждения, но при этом корневая часть остается здоровой, а каналы или зубной нерв не доставляет беспокойства, то зубную единицу целесообразно сохранить. Коронка также может быть разумным вариантом, если целью пациента является улучшение внешнего вида зуба или выравнивание его формы. После удаления зубного нерва коронка поможет сохранить зуб от разрушения.

Что выгоднее по стоимости: удаление зуба или установка коронки?

Процедура удаления зуба в зависимости от сложности может составлять от 1 до 10 тысяч рублей. Если зуб был сверхкомплектным, или нарушал процесс жевания, травмировал ткани, то его удаление будет целесообразным. Восьмые в ряду зубы практически не участвуют в процессе жевания, так же как и выпадающие из зубного ряда зубы — они не несут функциональной нагрузки и могут быть удалены без ущерба для здоровья. Важно, чтобы опытный и квалифицированный врач обосновал необходимость удаления. Установка коронки стоит дороже, стоимость составляет в среднем от 8 до 25 и более тысяч рублей, в зависимости от используемых материалов, качества изделия и прочих факторов. Этот вариант дороже. Однако, его следует применять только по назначению врача, чтобы не вызвать осложнений и дальнейшего заражения организма.

Есть ли смысл удалять зуб, если его можно пролечить и восстановить коронкой?

Удаление любого зуба приводит к некоторым последствиям, которые следует учитывать в будущем. После удаления корня уменьшается объем костной ткани, зубы начинают смещаться в образовавшееся пространство. Это приводит к нарушению прикуса, искажению черт лица, неправильному жеванию, перегрузке жевательных мышц. Нередко выпадают соседние зубы, так как из-за потери объема теряется естественная опора зубов.  Эти факторы ухудшают состояние всех зубов. Поэтому после удаления даже одного зуба следует задуматься об установке имплантата, чтобы предотвратить дальнейшее изменение структур полости рта. Поэтому, в долгосрочной перспективе удаление зуба требует больших затрат на восстановление утраченной единицы имплантом или протезом.

Чтобы определить, что подходит больше именно в Вашем случае необходимо пройти консультацию у стоматолога. На основе данных диагностики врач порекомендует более подходящий способ лечения: удаление зуба или восстановление его коронкой. Для каждого случая есть свои показания, которые нельзя игнорировать, чтобы сохранить здоровье зубов.

Яндекс Дзен: Что дешевле — удаление зуба или установка коронки?