Здоровье полости рта и ревматоидный артрит

Потеря зубов, вызванная заболеванием пародонта, не только не позволяет вам наслаждаться любимой едой, но и тесно связана с ревматоидным артритом. Да, пациенты, страдающие ревматоидным артритом, чаще страдают от пародонтита и его начальных форм. Оба заболевания связаны с сильным воспалением, и это иммунный ответ организма на деятельность бактерий и вирусов. Из-за связи с сильным воспалением пародонтит увеличивает риск таких заболеваний, как диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и ревматоидный артрит. И ревматоидный артрит, и пародонтит также имеют общую генетическую связь.

Здоровье полости рта и ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит является заболеванием, при котором суставы воспаляются, что приводит к боли, скованности и отечности. Исследования показали, что Porphyromonas gingivalis (P. gingivalis — грамотрицательная анаэробная бактерия, вызывающая пародонтоз) ответственна за заболевание десен. P.gingivalis является одним из основных белков, вызывающих заболевания пародонта. Исследования Journal of Periodontology показывают, что у пациентов с ревматоидным артритом в восемь раз больше шансов заболеть пародонтитом по сравнению с людьми без ревматоидного артрита.

Связь с воспалением

При аутоиммунном заболевании, таком как ревматоидный артрит, иммунная система запускает воспаление даже при отсутствии выраженного очага бактерий и вирусов. Поэтому понятно, что воспаление является общей чертой, связывающей его с заболеванием десен.

Иммунная система и хроническое воспаление играют важную роль в развитии ревматоидного артрита и заболеваний десен.

Согласно исследованию Джона Хопкинса (2016) , бактерии, ответственные за хроническую инфекцию десен, запускают выработку цитруллинированных белков. Эти белки вырабатывают аутоантитела, которые влияют на развитие артрита.

Заболевания полости рта, вызванные артритом

Отек десен является первым признаком. Другие симптомы также могут способствовать проблемам с зубами. Пациентам, страдающим ревматоидным артритом челюстных суставов, может быть трудно правильно открывать рот. Точно так же боль в руках, локтях и плечах может затруднить чистку зубов. Если ваше тело начнет контролировать вашу способность заботиться о здоровье полости рта, вы увидите образование кариеса и воспаления в деснах.

Медикаментозное лечение ревматоидного артрита улучшает работу суставов, а также облегчает уход за зубами. Лекарства, которые уменьшают воспаление, также могут быть полезны для полости рта.

Пациенты с артритом испытывают сухость во рту как побочный эффект. Это состояние, характеризуется сухостью глаз и рта, возникает при ревматоидном артрите. Слюна помогает бороться с бактериями во рту. Без достаточного количества слюны кариес и заболеваний десен будут быстрее развиваться

Здоровье полости рта и ревматоидный артрит

Помогает ли лечение десен при артрите?

Лечение заболеваний десен помогает улучшить состояние пациента при ревматоидном артрите. Лечение заболеваний десен – единственное средство, которое помогает избавиться от ревматоидного артрита и нейтрализует его влияние на общее состояние здоровья. Пациенты, которые лечат пародонтоз профессионально меньше испытывают боль и скованность в суставах.

Ревматоидный артрит может иметь катастрофические последствия, однако забота о здоровье полости рта помогает уменьшить воздействие болезни. Исследование, проведенное Школой стоматологической медицины Университета Кейс Вестерн, показало, что пациенты, получившие нехирургическое лечение заболеваний десен, сообщили о значительном улучшении своего состояния при ревматоидном артрите.

Предстоит еще много исследований, чтобы определить, помогает ли лечение заболеваний десен при ревматоидном артрите. Поэтому важно, чтобы пациенты, страдающие артритом, и врачи сотрудничали со стоматологами и избавлялись от заболеваний пародонта.

Запишитесь на прием, чтобы узнать, какое лечение может быть лучшим для вас.

Яндекс Дзен: Здоровье полости рта и ревматоидный артрит