Воспаления полости рта

Слизистая оболочка во рту может воспаляться и болеть. Если у вас появилось болезненное ощущение в области слизистой оболочки рта, обратитесь к стоматологу для установления точной причины и полного устранения возможных заболеваний и их осложнений.

Причины воспалений

Когда речь заходит о здоровье полости рта – люди обычно сразу думают о зубах. Но со слизистой тоже нередко случаются неприятности. Причиной проблем может быть обычная травма. Не зря люди советуют, не есть с ножа, не пытаться очистить зубы металлическими предметами самостоятельно, использовать подходящие средства гигиены – любая, даже самая незаметная царапина слизистой может открыть дорогу инфекции, ведь во рту множество болезнетворных бактерий. К воспалению может привести и зубной камень. А иногда это и вовсе следствие аллергии или несоблюдения гигиенических требований.

Воспаление во рту может сигнализировать и о более серьезных проблемах, таких как эндокринные нарушения, проблемы с желудком, хронический стресс, общее снижение иммунитета. В норме слизистая рта влажная, гладкая, не болит при прикосновениях, имеет естественный розовый оттенок. Если что-то не так – это тревожный симптом, с ним нужно разбираться.

Диагностика воспалений

Чаще всего из проблем такого рода встречается стоматит. Проще всего распознать травматический стоматит: сначала слизистая была повреждена, а потом развилось воспаление.

Хуже ситуация при кандидозном стоматите. Он возникает, когда во рту бурно размножаются грибки candida, которые в норме должны присутствовать в минимальном количестве. Это и есть общеизвестная молочница.

На слизистой появляется белый творожистый налет, жжение в больном месте, становится больно принимать пищу. Чаще всего такая проблема возникает у детей – их иммунитет еще недостаточно силен. Со взрослыми же это случается в отдельных ситуациях: если иммунитет подавляется лекарственными препаратами, или же при ношении зубных протезов, особенно если человек не соблюдает соответствующие правила гигиены.

Трещины в уголках рта (заеды) также относятся к стоматитам. Здесь работают либо стрептококки, либо те же самые грибки. Риск повышается при постоянном слюнотечении (кожа попросту размокает), употреблении острой пищи, некоторых лекарств (кортикостероидов и антибиотиков), при сахарном диабете и дефиците витаминов, в первую очередь B2.

Опаснее всего, особенно для малышей, стоматит, вызванный вирусом герпеса. У больного на слизистой появляются пузырьки с желтоватым содержимым и язвочки с красной каймой и желто-серым налетом, вызывающие боль. Болезнь идет волнами, при которых появляются новые высыпания, и повышается температура.

Воспаление десен называется гингивитом. При этом ткани десен краснеют, отекают, кровоточат, к ним больно прикасаться, в том числе и при еде и чистке зубов. Случается такое при росте зубов (в том числе и зубов мудрости или не выросших в свое время коренных), из-за неправильно установленных пломб, или когда инфекция от больного зуба переходит на десну. Иногда также воспаление от стоматита переходит и на десны.

Пародонтит возникает при проникновении инфекции между десной и зубом. Чаще всего это случается из-за зубного камня, который расширяет это пространство. Иногда образуются целые карманы с гноем, от них идет плохой запах, и, конечно же, все это сопровождается болью.

Лечение воспалений

В первую очередь для лечения воспалений полости рта следует обращаться к стоматологу. Если понадобится, он направит к другому специалисту: эндокринологу, иммунологу, гастроэнтерологу, чтобы устранить причину проблемы.

Но в любом случае стоматолог порекомендует местные средства для купирования боли, ликвидации воспаления и устранения инфекции. Это могут быть полоскания (в том числе и растительные) или гели. Важно, чтобы такие лекарства подбирал именно специалист, понимающий, какой возбудитель поселился во рту пациента, ведь вирусы, бактерии и грибки чувствительны к разным веществам.

Гели считаются эффективнее полосканий, ведь в этой форме активное вещество дольше контактирует с очагом воспаления. Особенно хороши комбинированные препараты, сочетающие в себе обезболивающие, противовоспалительные и антисептические свойства. Удобны гели также и для применения вне дома: не нужно носить с собой бутылочку с жидкостью и постоянно искать место, чтобы спокойно прополоскать рот.

С другой стороны, полоскания реже приводят к побочным эффектам. Можно вовремя заметить, если что-то пойдет не так, и сменить состав. Они удобнее и в гигиеническом плане: отработанная порция выплевывается, унося с собой остатки пищи и какую-то часть еще живых возбудителей.

Для тревожных людей, в том числе и детей, важной оказывается также возможность что-то активно делать для выздоровления, облегчение приходит уже от самого осознания своего участия в процессе. В таком случае полоскания – идеальный выход, особенно травяные, ведь их советуют применять как можно чаще.

Воспаления слизистой рта доставляют много беспокойства, но при аккуратном следовании рекомендациям лечащего врача болезнь очень быстро отступает. Важно завершить лечение должным образом, а не прекращать при первом же облегчении, иначе есть риск рецидива.

Связь с каналом в яндекс Дзене: перейти на статью

Любое копирование запрещено и бессмысленно, статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.