Удалили зуб, когда лучше всего установить зубной имплантат?

После удаления или выпадения зуба пациентам становится сложнее пережевывать пищу, они стесняются своей улыбки и избегают публичных выступлений. Через какое время после выпадения одного или нескольких зубов можно проводить имплантацию зубов?

Сколько должно пройти времени после удаления зуба, чтобы можно было установить зубной имплант?

После потери зуба костная ткань начинает истончаться, она атрофируется из-за отсутствия естественной нагрузки. Стоматологи советуют в связи с этим не затягивать с восстановлением зуба имплантами. Возможный срок для имплантации зубов после удаления зуба до 2-3 месяцев, желательно не более полугода. В этом случае, есть возможность избежать нежелательных для организма последствий, таких как:

  • Атрофия кости и необходимость ее дополнительного наращивания;
  • Сдвиг зубов в сторону образовавшегося промежутка;
  • Расшатывание соседних зубов;
  • Изменение края десны (при потере нескольких зубов или длительном ношении съемных протезов);
  • Изменение внешнего вида.

Существуют методики немедленной нагрузки, когда имплант устанавливают сразу после планового удаления. Однако эта процедура имеет свои ограничения. Рассмотрим подробнее эти методики.

Классическая или двух этапная имплантация

Такую процедуру можно проводить после 2-3 месяцев после удаления или потери зуба. Однако, стоит помнить, что подготовительный этап может занять время, поэтому, пациент может проконсультироваться у специалиста заранее. Это касается пожилых людей, пациентов, регулярно принимающих лекарственные препараты, имеющих вредные привычки или хронические заболевания.

Имплантация проходит в два этапа:

  • Установка искусственного корня зуба (имплантата);
  • Фиксация постоянной коронки.

Преимуществами данного вида имплантации является более надежная и безопасная стабилизация импланта, более широкий спектр применения, меньшее число противопоказаний.

Минусами является длительный срок приживления и необходимость применения формирователя десны и дополнительных временных конструкций для повышения комфорта пациента.

Одномоментная имплантация

Несомненными плюсами одномоментной имплантации является сокращение времени хирургического вмешательства: удаление зуба и установка имплантат происходит в одно посещение стоматолога. Наращивание кости, использование формирователей десны не требуется. Есть возможность установить имплантат большего размера, так как костная ткань меньше травмируется.

Однако для этой процедуры существует больше противопоказаний и требований к состоянию здоровья пациента. Требуется столь же серьезные подготовка и планирование.

Не всегда возможно установить имплантат сразу после удаления. Кроме воспалений и кариозных инфекций в полости рта имплантации препятствуют:

  • большой размер лунки после удаления;
  • рыхлая костная ткань;
  • кисты или гранулемы;
  • хронические заболевания и их обострения и т.д.

Таким образом, перед принятием решения о сроках и методах восстановления зубов посетите специалиста для детальной консультации, ознакомьтесь не только с требованиями к установке и стоимостью, но и с дальнейшими условиями использования протеза, его долговечностью и надежность.

Яндекс Дзен: Удалили зуб, когда лучше всего установить зубной имплантат?