Есть ли альтернатива костной пластике и зачем нужны мини-имплантаты?

Проблемы с потерей костной массы челюсти

Если пациент теряет один или несколько зубов, то вероятнее всего при своевременном обращении к специалисту восстановить зубы будет возможно с помощью традиционного протеза или стандартного зубного имплантата с коронкой или зубным мостом. Даже при полном отсутствии зубов пациент может рассчитывать на удобный несъемный протез на имплантатах. Однако при наличии выраженной атрофии или некоторых осложнениях установка протеза на имплантатах будет противопоказана. В некоторых ситуациях атрофия развивается вследствие того, что пациент длительное время носит съемные протезы. Из-за уменьшения объема альвеолярного гребня фиксация таких изделий снижается.

Вариантами восстановления зубов в этом случае может быть операция трансплантации кости или фиксация протеза на мини-имплантаты.

Когда нужна костная трансплантация?

Чаще всего костная пластика или установка костных блоков проходит для того, чтобы создать объем челюсти перед имплантацией зубов. Чаще всего процедура проводится, если:

— После выпадения зуба отсутствует корень, который стимулирует клетки челюсти и сохраняет объем тканей. Наращивание кости нормализует десневой контур, придает плотность тканям, что позволяет установить имплантат.

— После длительного ношения съемного протеза кость уменьшилась в размере, протез больше не фиксируется в полости рта.

— У пациента есть хронические заболевания, способствующие атрофии кости. Заболевание десен поражает верхний слой костной ткани челюсти, связки, а также ткани десен, искажаются черты лица и прикус.

Альтернатива костной пластике

В зависимости от показаний и общего состояния пациента в некоторых случаях костная пластика не проводится. Однако есть альтернативный способ восстановить зубы с помощью протезов.

Сложной процедуры можно избежать с помощью зубных мини-имплантатов, которые также рекомендуются пациентам в ряде других обстоятельств, когда обычные имплантаты не могут обеспечить эффективное решение для замены зубов.

Когда мини-имплантаты могут быть лучшим вариантом?

Не всем подходят зубные имплантаты стандартного размера. Вот почему появились мини-имплантаты — для устранения недостатков стандартных имплантатов.

Поскольку мини-имплантаты могут помещаться в небольших пространствах, они часто используются для замены более мелких зубов, таких как резцы и премоляры.

В других случаях мини-имплантаты являются эффективным решением, если есть заболевание, которое являются противопоказанием к установке имплантатов стандартного размера.

При принятии решения о том, подходят ли вам обычные имплантаты, ваш стоматолог рассмотрит различные факторы, которые могут повлиять на то, насколько хорошо имплантат срастается с костью челюсти и насколько эффективно будет проходить заживление тканей.

Вот основные показания, при которых установка мини-имплантов будет лучшим решением:

— Неконтролируемый диабет;

— Расстройство процесса формирования соединительной ткани;

— Выраженный иммунодефицит;

— Гемофилия, которая препятствует свертыванию крови.

Если у вас есть проблемы с объемом кости в челюсти, мини-имплантаты позволят избежать процедуры костной пластики и установки стандартных моделей имплантатов. Это связано с тем, что им не нужно полностью встраиваться в челюстную кость, хотя они все равно дают надежную фиксацию протеза и обеспечивают функцию корня, как имплантаты обычного размера.

Яндекс Дзен: Есть ли альтернатива костной пластике и зачем нужны мини-имплантаты?