Имплантация верхней челюсти: особенности и преимущества

Зубные имплантаты могут использоваться в самых разных ситуациях, но в некоторых случаях необходимо учитывать особенности. Имплантаты в верхней челюсти также используется для восстановления одного нескольких и даже всех зубов. Однако, есть особенности, которые следует учитывать при планировании лечения и на этапе предъявления искусственных корней.

имплантат в верхней челюсти

Преимущества установки имплантатов в верхнюю челюсть

Установка имплантатов в верхнюю челюсть имеет массу преимуществ. Стандартные съемные протезы закрывают верхнее нёбо, что притупляет вкусовые рецепторы, кроме того, добиться стабильной фиксации через некоторое время использования можно только с помощью фиксирующего крема.
Протез на имплантатах имеет меньший объем, поэтому не нагружает челюсть, не закрывает небо, надежно фиксируется в костной ткани, выдерживает большую нагрузку, Таким образом, качество жизни сохраняется так же, как чувство вкуса и способность жевать яблоки и другие твердые продукты.

Поэтому, если вы хотите установить зубной имплантат или несколько зубных имплантатов в верхнюю челюсть и воспользоваться их преимуществами, необходимо отметить некоторые особенности.

импланты в верхней челюсти

Особенности имплантации верхней челюсти

Верхняя челюсть более пористая, мягкая и слабая, в отличие от нижней челюсти. Это может вызвать проблемы при установке зубных имплантатов, потому что часто кость не обеспечивает достаточного сцепления, чтобы прочно закрепить имплантат в верхней челюсти из-за ее структуры и качества челюстной кости.

Еще одной особенностью является большая верхнечелюстная полость над верхней челюстной костью, которая является естественной связью с носом. Эта верхнечелюстная полость имеет чувствительную слизистую оболочку, которую нельзя повредить при внедрении зубного имплантата в верхнюю челюсть, иначе это может привести к воспалению верхнечелюстной полости. Повторное проведение операции увеличивает риск потери имплантата.

Таким образом, особое значение имеет обоснованная диагностика и точное планирование имплантации верхней челюсти.

Особенности имплантация боковой области верхней челюсти

После потери коренного бокового верхнего зуба костная ткань быстро истончается. Полости в верхней челюсти увеличиваются, делая установку имплантатов затруднительной. Для прочной фиксации имплантатов проводится процедура наращивания кости и подъем уровня пазухи. Поэтому после удаления зуба важно как можно быстрее обратиться к имплантологу за консультацией по восстановлению зуба, чтобы патология не затронула соседние зубы, особенно при большой потере жевательных зубов.

Имплантация верхней челюсти: особенности и преимущества

Особенности имплантации резца верхней челюсти

При потере резца десневой край меняется быстрее, чем в других областях. Поэтому для сохранения эстетики и функциональности важно вовремя восстановить зуб имплантатом. При искажении десневой линии и потери объема кости наряду с синус-лифтингом проводится процедура пластики слизистой оболочки.

Альтернативные варианты имплантации при потере кости в верхней челюсти

Учитывая особенности и преимущества имплантации верхней челюсти, большинство пациентов успешно проходят все этапы лечения и возвращают себе естественную красоту улыбки благодаря современным технологиям и материалам. Однако есть противопоказания к проведению процедуры имплантации и костной пластики. Поэтому имплантологи не ограничиваются только классической методикой восстановления зубов. При наличии противопоказаний есть альтернативные варианты.

В стоматологии применяются мини-имплантаты, протезы с кнопочным креплением к мини-имплантатам, протезирование с использованием балочной фиксации протеза к имплантатам. При использовании мини-имплантатов не требуется наращивание костной ткани, а сами имплантаты внедряются в кость с минимальным инвазивным воздействием и быстро приживаются.

Для определения оптимального варианта лечения и имплантации проконсультируйтесь со специалистом, чтобы подобрать подходящий и безопасный вариант восстановления зубов.

Яндекс Дзен: Имплантация верхней челюсти: особенности и преимущества