Безопасны ли зубные имплантаты для пожилых людей?

Общим недостатком зубных протезов является то, что со временем костная ткань становится тоньше и протез перестает плотно фиксироваться во рту. В результате, остатки пищи вызывают воспаления и дискомфорт. На смену классическим протезам приходят зубные импланты. Но так ли они безопасны для пожилых людей?

Почему зубные имплантаты подходят для пожилых людей?

Как правило, зубные имплантаты предназначены для повышения качества жизни. Этот вариант замены зуба повышает уверенность в себе, значительно улучшает функцию жевания, ощущается как родные зубы.
Даже если у пациента пожилого возраста есть хронические заболевания препятствующие установке классических имплантов, у производителей есть линейка протезов с креплением на микро-импланты, а так же с разными формами, покрытиями и размером, которые успешно устанавливается стоматологами по всему миру.

Подсадка костной ткани перестает быть проблемой для большинства пациентов, так как разработка новых форм и материалов расширяет границы для восстановления зубов каждый год. Научные исследования и опыт врачей накапливается, что позволяет производителям давать гарантию качества пациентам.

Съемный протез или протез на имплантах лучше для пожилых пациентов?
Стоматологи отмечают, что после потери зуба происходят патологические изменения в костной ткани. При ношении съемного протеза пациент может нанести микротравму. В полости рта от ношения таких видов протезов могут возникать необратимые изменения, и потенциальные повреждения. Поэтому после потери зуба стоматологи рекомендуют задуматься именно об имплантации, чтобы предотвратить атрофию кости в области выпавшего зуба, оседание костной ткани около здоровых зубов (что приводит к их выпадению), изменение формы альвеолярного отростка и линии десен.

По словам стоматологов, возраст не является фактором, препятствующем установке имплантатов. До тех пор, пока пациент здоров, не имеет хронических заболеваний десен, установка имплантов проводится успешно.

В долгосрочной перспективе зубные импланты более надежный и удобный способ восстановления зубов, а так же безопасный и менее затратный.

О чем должны помнить пожилые люди, выбирающие метод протезирования?

Имплантация зубов — хорошо изученный процесс, имеющий почти семидесятилетнюю историю. Средства седации и обезболивания способны практически полностью устранить боль и дискомфорт при любом хирургическом вмешательстве. Период восстановления после установки импланта можно сравнить с удалением зуба. Дискомфорт может возникнуть, но он должен пройти максимум через 5 дней. Кроме того, чтобы избавиться от любого дискомфорта или небольшой боли в процессе выздоровления можно принимать обезболивающие препараты.

Технологии позволяют восстановить зубы практически в день имплантации с помощью временных имплантов, либо постоянных (протокол протезирования с моментальной нагрузкой).

Яндекс Дзен: Безопасны ли зубные имплантаты для пожилых людей?