Как восстановить зуб после удаления — варианты протезирования

Стоматологи обычно стараются максимально сохранить существующие зубы, но иногда удаление зуба является лучшим решением серьезной проблемы со здоровьем полости рта. После удаления зуба пациенту необходимо задуматься о том, как лучше восстановить утраченный зуб, чтобы сохранить функциональность челюсти предотвратить развитие осложнений, вызванных образованием пробела между зубами. В этой статье мы рассмотрим три основных варианта замены утраченных зубов, их плюсы и минусы.

Какие зубы требуют удаления?

К зубам, требующим удаления, относят:

— Сильно разрушенные зубы;
— Зубы, имеющие перелом или трещину из-за механического повреждения;
— Депульпированные зубные единицы, имеющие воспаление около корня;
— Зубы, подвижные из-за воспаления пародонта и опущения десны.

Но удаление — это только первый шаг к восстановлению как вашей улыбки, так и здоровья полости рта. Зубы, прилегающие к промежутку, в конечном итоге смещаются друг к другу, что приводит к неправильному прикусу, неровному ряду зубов. Жевать становится сложнее, может возникнуть боль при смыкании челюстей. Оставшиеся зубы перегружаются во время жевания, что может стать причиной их расшатывания и выпадения. Чтобы сохранить прикус и предотвратить последующее выпадение соседних зубов пациенту необходимо установить протез.

Вариант 1: Зубные имплантаты

Зубные имплантаты являются золотым стандартом для замены отсутствующих зубов. Они не только выглядят, ощущаются и функционируют как естественные зубы. Зубной имплантат из прочного титанового сплава также предотвращает резорбцию кости, в отличие от других вариантов протезирования. На первом этапе на место удаленного зуба устанавливают титановый винт, который служит опорой для протеза. После срастания его с костной тканью на имплантат устанавливают абатмент и зубную коронку. После всех этапов протезирования новый зуб выглядит также, как и собственный.

Хотя зубные имплантаты являются самым прочным и долговечным вариантом замены зубов, они также имеют более высокую первоначальную стоимость. Однако, поскольку имплантаты служат десятилетиями, со временем они становятся экономически выгодными по сравнению с реставрациями, которые необходимо заменять время от времени.

Вариант 2: Мостовидный протез

Мостовидные протезы могут заменить один зуб или несколько зубов подряд. Современные типы протезов могут фиксироваться как на имплантаты, так и на собственные зубы. Классические несъемные мостовидные протезы прикрепляются к зубам с помощью коронок. Для фиксации протеза опорные зубы обтачиваются под коронку. Мостовидный протез может включать до 5 единиц, две коронки по краям протеза будут полые, так как они будут основным элементом крепления к собственным зубам пациента, промежуточные 1-3 зуба цельные, заполняют промежуток.

Преимущество мостовидных протезов заключается в том, что они относительно быстро заменяют отсутствующие зубы. После того, как врач сделает оттиск челюсти, будет изготовлен протез. Может понадобиться 1-2 посещения для примерки и установки. Внешний вид зубов будет максимально приближен к натуральным зубам. Тем не менее, опорные зубы будут испытывать большие перегрузки. Чем больше промежуток между зубами, тем быстрее изнашиваются здоровые зубы, чаще всего их также удаляют, что усугубляет проблему.

Вариант 3: Зубные протезы

Зубные протезы — это недорогое и быстрое решение для восстановления зубов, независимо от того, нужно ли вам заменить один зуб или полный зубной ряд. Частичные зубные протезы могут изготавливаться из различных материалов и иметь несколько вариантов крепления. Стоимость изделия и сроки его изготовления будут зависеть от сложности и надежности конструкции.

Съемные протезы изнашиваются быстрее, что требует повторного посещения стоматолога для изготовления нового протеза. Кроме того, они не защищают десны от воспаления, а также естественного процесса убыли костной ткани. В современной стоматологии съемные протезы из акрила или нейлона используют пациенты, которым противопоказаны другие варианты протезирования, а также в качестве временной меры для восстановления зубов.

Чтобы выбрать удобный и долговечный протез запишитесь на консультацию к стоматологу. Только опытный специалист сможет подобрать подходящий и безопасный вариант для каждого отдельного случая.

Яндекс Дзен: Как восстановить зуб после удаления — варианты протезирования