Частичные гибкие зубные протезы: все за и против

В современной стоматологии у пациентов есть богатый выбор протезов для восстановления одного или нескольких зубов. Однако, без квалифицированной помощи пациенту сложно сориентироваться и сделать наиболее подходящий для себя вариант. В этой статье мы подробнее рассмотрим плюсы и минусы гибких зубных протезов. Что это такое? Для кого они лучше всего подходят? И сделают ли они вашу улыбку естественной?

Что представляет собой гибкий зубной протез?

В современной стоматологии большую популярность набирают гибкие протезы из нейлона. Они прочные и износостойкие, а благодаря своей структуре гипоаллергенные и удобные в использовании. Нейлоновые зубные протезы являются альтернативой акриловым протезам, которые часто вызывают аллергию и имеют большой объем. Нейлон более тонкий, поэтому такой протез более комфортно носить.

Для кого подходит мягкий протез?

Чаще всего нейлоновый протез выбирают пациенты, которые устали от жесткого каркаса предыдущих вариантов протезов. В целом его рекомендуют пациентам, у которых есть аллергия на акрил, которые желают установить более естественный и эстетичный протез, без металлических креплений и вставок.

Такой протез подойдет пациентам, у которых отсутствует 2 зуба рядом, имеются опорные зубы для крепления конструкции, для восстановления передних зубов (при наличии опоры).

Не подойдет нейлоновый протез пациентам с концевым дефектом (когда нет опоры для протеза в конце зубного ряда), если отсутствует более 3 рядом расположенных зубов, при хроническом воспалении или повышенной чувствительности десен, при расшатывании зубов.

Как выглядит мягкий зубной протез?

Нейлоновый протез имеет прозрачную структуру и подстраивается под цвет десны пациента, так что его сложнее увидеть, чем протез с металлическим каркасом или пористой акриловой пластмассой.

Плюсы и минусы

Преимуществами мягких протезов являются:
— Пациентам удобно надевать и снимать протезы из-за их эластичности;
— Они полупрозрачные и выглядят более естественно (при условии качественного изготовления);
— Не вызывают аллергию, так как не содержат металл и акрил;
— Они дешевле многих других видов протезов;
— Они точно подбираются под форму десны и быстрее изготавливаются.

В целом, для пациентов такой вариант протеза кажется привлекательным из-за их особенностей. Однако, с клинической точки зрения можно выделить следующие недостатки:
— Гибкая структура не позволяет равномерно распределять нагрузку во время жевания;
— Пища легко попадает под протез;
— Протез теряет форму и оказывает большое давление на опорные зубы;
— Внешний вид быстро теряется;
— В местах крепления протеза десна натирается из-за эластичных кламмеров;
— Чаще развивается хроническое воспаление слизистой;
— Опорные зубы расшатываются под воздействием протеза;
— Костная ткань быстрее рассасывается под гибким протезом;
— Протез имеет цельную структуру, поэтому не пригоден для ремонта.

Данный вариант чаще всего используется пациентами как временный, на период ожидания установки зубных имплантатов или протезов с металлическим корпусом. Благодаря быстрому изготовлению пациент может сохранить положение зубов после экстренного удаления передних или боковых зубов. Таким образом для установки постоянных протезов потребуется меньше операций и процедур.

В нашей стоматологии мы ответим на все вопросы, которые у вас могут возникнуть, чтобы помочь вам принять правильное решение о зубных протезах. После тщательного осмотра и консультации мы сможем более подробно рассказать о плюсах и минусах различных вариантов протезов и подобрать индивидуальное решение.

Яндекс Дзен: Частичные гибкие зубные протезы — все за и против