Могут ли коронки улучшить вашу улыбку?

Косметические и восстановительные стоматологические процедуры — это два замечательных способа улучшить вашу улыбку с точки зрения функциональности, внешнего вида и общего состояния здоровья. Установка зубной коронки поможет улучшить состояние зубов, а также защитит и укрепит поврежденные зубы.

Зачем нужна зубная коронка?

Есть несколько причин, по которым стоматолог может порекомендовать вам установить зубную коронку, вот основные из них:

— Восстановление разрушенных и поврежденных зубов, например, с трещинами или сколами;
— Защита ослабленного зуба, если он депульпированный, обесцвеченный, имеет повышенную чувствительность;
— Укрепление изношенных зубов, когда наблюдается повышенная стираемость, истончается, крошится эмаль;
— После лечения кариеса, если полость слишком велика для установки обычной пломбы.
— Восстановление прикуса и способности жевать.

Зубные коронки также могут быть использованы для восстановления зубов, если устанавливается зубной мост с опорой на собственные зубы. Коронки в этом случае являются опорами моста и помогаю удерживать его в полости рта. Такая конструкция защищает прикус, позволяет удерживать зубы на месте. Телескопические коронки являются самым удобным и надежным способом крепления протеза. Зубной мост или протез на телескопических коронках фиксируется без заметных глазу элементов. Выглядят зубы естественно, так что окружающие не увидят крепление протеза.

Преимущества установки зубной коронки

Если у пациента наблюдаются перечисленные состояния, то установка коронки помогает улучшить здоровье полости рта. Вот основные преимущества установки зубной коронки:

— Помогают облегчить дискомфорт в полости рта, включая боль и чувствительность во время еды;
— Процесс установки проходит безболезненно;
— Улучшается внешний вид улыбки;
— Установка не требуют хирургического вмешательства;
— Изготовление коронки занимает в среднем до 2 недель;
— Срок службы коронки составляет около 10 лет.

Процесс установки зубной коронки

Перед установкой коронки врач осмотрит полость рта, проведет диагностику, чтобы узнать в каком состоянии находятся зубы и требуется ли установка коронки, а также другие процедуры, такие как лечение кариеса или удаление зубов. Врач также может сделать панорамный снимок зубов (ОПТГ) или трехмерный (КТ), чтобы диагностировать состояние внутренних структур зубов, корней, десен, воздушных пазух.

Если есть показания к установке коронке коронки, то начинается процесс подготовки зубов к протезированию. Для этого необходимо снять весь налет с зубов, провести профессиональную чистку. После ортопед обтачивает зубы и снимает слепок челюсти.

По готовым слепкам изготавливается коронка в зуботехнической лаборатории и доставляется к ортопеду. Чтобы в процессе ожидания зуб пациента не повредился, на него устанавливают временную коронку.

Готовую коронку устанавливают на временный цемент. Если дефектов конструкции не обнаружено, то ее закрепляют на постоянный цемент.

Чтобы коронка прослужила дольше необходимо наблюдаться у стоматолога и следить за состоянием зуба. Врач на профилактическом приеме будет наблюдать за прочностью фиксации коронки и надежностью фиксирующего цемента. Важно соблюдать рекомендации по чистке зубов, чтобы зуб под коронкой не разрушался, а так же сохранились остальные зубы, регулярно проходить процедуру гигиенической чистки. Если у вас есть вопросы по протезированию и установке коронки вы всегда можете обратиться к специалистам нашей клиники и получить подробную консультацию.

Яндекс Дзен: Могут ли коронки улучшить вашу улыбку?