5 распространенных вопросов о винирах

Виниры — это ультратонкое изделие толщиной до 0,5 мм, изготовленное зубным техником в зуботехнической лаборатории с использованием современных цифровых технологий. Виниры устанавливаются стоматологом-ортопедом на предварительно подготовленные зубы. О зубных винирах есть много мифов. Сегодня рассмотрим 5 вопросов о винирах и дадим на них ответы.

винир и зубы

5 распространенных вопросов о винирах:

1. Можно ли повредить поверхность виниров, если использовать электрическую щетку?
Использование электрической щетки не влияет на структуру винира или его внешний вид, даже после длительного использования.

Все это благодаря тому, что поверхность винира достаточно отполирована и покрыта специальным тонким слоем глазури, которая, в свою очередь, воспроизводит физические и химические свойства зубной эмали.

Во-вторых, современные электрические щетки имеют встроенный датчик давления, обеспечивающий безопасную чистку зубов. Главное — помнить о ежедневной гигиене полости рта.

2. Виниры меньше подвержены образованию зубного налета?

Да, это правда. Зубной налет гораздо меньше прилипает к поверхности винира, так как поверхность полируется в зуботехнической лаборатории.

Благодаря современным инструментам и 4-кратному увеличению на поверхности практически нет микропор.

Тем не менее, зубной налет и отложения зубного камня могут накапливаться в зубной борозде между керамикой и собственными тканями зуба. Поэтому необходимы профилактические осмотры, регулярная домашняя гигиена и посещение пародонтолога!

винир прикладывают к зубам

3. Можно ли отколоть винир во время использования зубной нити?

Нет, при чистке зубов зубной нитью невозможно отделить винир от зуба. Винировая или керамическая реставрация фиксируется на специальном двухкомпонентном композитном материале с высокой силой сцепления после полимеризации, равной силе сцепления здоровой эмали с дентином.

Если виниры установлены профессионально с соблюдением технологии и соблюдается протокол фиксации керамики, такую связь невозможно разорвать нитью.

4. Можно ли повредить виниры, если чистить зубы пищевой содой или порошками в кабинете стоматолога?

Теоретически, да, это возможно. Предположим, стоматолог использует абразивные порошки, такие как пищевая сода и поддельные продукты. Такие вещества повреждают поверхность, в результате чего винир теряет свой блеск.

Чтобы избежать подобных последствий, обязательно предупредите своего стоматолога о керамических конструкциях перед началом процедуры.

Виниры можно очищать только специальными стоматологическим средствами и порошками на основе глицина или эритрита, такими как Ems perio.

5. Как часто после установки виниров нужно проходить профилактический осмотр и посещать гигиенические процедуры?

После того, как работа была проверена пациенту важно научиться правильно ухаживать за своими зубами и посещать стоматолога каждые 6 месяцев.

Яндекс Дзен: 5 распространенных вопросов о винирах