Какую коронку на имплантате выбрать: керамика или металлокерамика?

Протезирование на имплантах стремительно развивается, большинство пациентов все чаще устанавливают имплантаты с последующим протезированием коронкой или зубным мостом. Материалы для коронок остаются прежними: керамика, металлокерамика и цирконий. Циркониевые коронки в 2-3 раза дороже аналогов, поэтому чаще выбирают более бюджетные варианты, которые не менее эстетично выглядят. Рассмотрим отличия керамических и металлокерамических коронок на имплантате.

Отличия керамических и металлокерамических коронок на импланте

Металлокерамика отличается тем, что основа сделана из сплава металлов. Обычные сплавы хрома, никеля, кобальта для коронки из металлокерамики самые дешевые, при этом качественные и долговечные. При установке на имплантат под десной может просвечивать металл. Десна может со временем приобрести синий оттенок. Данный вид коронок рекомендуется в случае, если другие составляющие импланта также изготовлены из титана или металла, имеют темный или серый оттенок. Сплавы драгоценных металлов биосовместимые, более эстетические, позволяют добиться более естественного вида. Но их стоимость увеличивают конечную цену имплантации и протезирования в несколько раз. Преимущественно жевательные зубы заменяют на имплантаты с металлокерамической коронкой.

Керамика более легкая, при послойном наложении керамики в ходе изготовления лучше передает структуру и прозрачность эмали. Десна не оголяется и не меняет цвет. Однако, прочность такого изделия меньше. При поломке, появлении трещин или сколов починить керамическую коронку нельзя. Ее изготавливают заново по слепкам. Для получения большего эстетического эффекта зубы в зоне улыбки рекомендуется восстанавливать имплантатами с керамикой. А также желательно использовать индивидуальный абатмент из циркония или сплава золота, платины, палладия, имеющих светлый теплый оттенок.
При выборе вида коронки на имплантат необходима консультация специалиста, так как имеются противопоказания. Например аллергия на металл, бруксизм или неправильный прикус.

Яндекс Дзен: Какую коронку на имплантате выбрать: керамика или металлокерамика?