Частичные зубные протезы: преимущества съемных конструкций и виды

Частичные зубные протезы — это искусственные зубы, которые заполняют места, где отсутствуют естественные зубы в одной зубной дуге. Они предназначены не только для внешнего вида, они заменяют естественные зубы, помогают лучше жевать и говорить более четко. Кроме того, частичные зубные протезы помогают сохранить расстояние между естественными зубами и предохраняют их от смещения.

Различные виды частичных зубных протезов изготавливаются из разных материалов, например, с жесткими металлическими каркасами, полностью из акрила и из гибких и полугибких материалов. Лучший выбор часто зависит от пациента, который его получает, поскольку каждый частичный зубной протез изготавливается с учетом потребностей конкретного человека, его особенностями и состоянием полости рта.

У каждого протеза есть свои плюсы и минусы. В этой статье рассмотрим особенности некоторых из наиболее распространенных типов частичных зубных протезов.

Какие преимущества есть у съемных частичных протезов?

Частичные зубные протезы дешевле других способов замены отсутствующих зубов, таких как мостовидные протезы или коронки, удерживаемые на месте зубными имплантатами. У них также есть другие преимущества, такие как:

1. Комфорт
В большинстве случаев частичное протезирование зубов лучше, чем удаление всех естественных зубов и замена их полным зубным протезом. Поскольку частичные зубные протезы удерживаются на месте с помощью крючков, которые крепятся к оставшимся зубам, они не перемещаются, когда вы разговариваете или едите, и гораздо более надежны, чем полные зубные протезы. Это особенно важно при замене отсутствующих зубов в нижней дуге, где полный зубной протез может перемещаться и его трудно носить.

2. Безболезненный процесс
Частичные зубные протезы подходят для людей, которые не могут пройти инвазивное стоматологическое лечение из-за проблем со своими зубами. Съемные частичные зубные протезы могут помочь любому, у кого отсутствуют зубы, потому что они не требуют хирургического вмешательства или большой работы с естественными зубами.

3. Стоимость
Съемные частичные зубные протезы дешевле, чем другие способы замены отсутствующих зубов. В зависимости от типа материала и других факторов, при потере зубов к конструкции протеза могут добавляться новые зубы. Использование того или иного вида протеза не ограничивает в выборе материалов и вариантов крепления. Пациент может поменять тип протеза или установить несъемную конструкцию.

Виды частичных зубных протезов

Существует множество различных видов частичных зубных протезов, вот основные из них:

— Частичные зубные протезы с металлическим каркасом
Самый удобный и долговечный вариант протеза изготавливается из металлического каркаса и акриловых и композитных искусственных зубов. Бюгельный протез надежно фиксируется на зубах за счет широких и прочных креплений. Он не смещается и не теряет форму во время жевания. При качественном изготовлении пациент может не беспокоиться о том, что акриловые детали отколятся, такой вид протеза в среднем служит около 5-8 лет.

— Гибкие частичные зубные протезы
Полимерный материал на основе нейлона, из которого изготовлен гибкий частичный зубной протез, обеспечивает комфорт пациенту за счет гибкой и легкой конструкции. Он не перегружает десну во время ношения, при этом не заметен за счет структуры материала.

— Частичные зубные протезы из акрила
Данный вид протеза хорошо держит форму и справляется с жеванием. Этот вариант самый доступный по цене, его легко изготовить, можно корректировать и ремонтировать. Благодаря тому, что акриловый протез доступен в большинстве клиник его можно установить в короткий срок и избежать осложнений после выпадения или удаления зубов.

Яндекс Дзен: Частичные зубные протезы: преимущества съемных конструкций и виды