Как ухаживать за несъемным мостовидным протезом?

Ухаживать за несъемным мостовидным протезом достаточно просто, как за своими собственными зубами. Однако есть ряд отличий в уходе за искусственными зубами. Соблюдайте рекомендации и регулярно проводите чистку, чтобы надолго сохранить несъемный мостовидный протез после установки.

При правильном уходе несъемный мостовидный протез может прослужить десять и более лет. Самой большой угрозой для вашего нового зубного моста является кариес, который в основном возникает, когда остатки пищи застревают между зубами или под протезом. Если происходит разрушение зубов, естественные зубы, удерживающие мостовидный протез с обеих сторон, могут разрушиться, расшататься. Это приведет к выпадению зубного моста. Далее приведены рекомендации по чистке и уходу за зубным мостом, которые помогут продлить срок службы протеза и сохранить остальные зубы здоровыми.

Избегайте перегрузки протеза

Мостовидные протезы и коронки изготавливаются из керамики, которая прочная и долговечная. Но, как и здоровые зубы, этот материал может сломаться при воздействии чрезмерной силы или давления. Не следует жевать лед, щелкать орехи, грызть ручку или карандаш, открывать бутылки или упаковки с помощью зубного моста. Это может привести к тому, что протез сломается, оторвется от опорных зубов, появятся трещины или сколы.

Очищайте мостовидный протез щеткой

Очищайте мостовидный протез щеткой утром и вечером, перед сном. Это помогает удалить налет, предотвращает его накопление на поверхности протеза. Большое внимание уделите местам, где протез прилегает к десне. В области опорных зубов мостовидного протеза важно тщательно удалить все загрязнения, так как они приводят к разрушению обточенных зубов. Несмотря на то, что сам протез не может быть разрушен от воздействия кислот и кариозных бактерий, оставшиеся в полости рта зубы требуют тщательного ухода. Поэтому важно очищать щеткой не только зубы, но и протез, язык, верхнее небо и внутреннюю часть щек, чтобы минимизировать воздействие микробов.

Очищайте промежутки между зубами нитью

Очищайте промежутки между зубами нитью после каждого приема пищи, а также во время чистки зубов. Ее использовать можно до чистки щеткой, чтобы после убрать все, что щетка не смогла бы вычистить. В промежутках между зубами и около протеза важно удалить весь налет, чтобы не спровоцировать развитие кариеса около корня зуба или в области опорных зубов мостовидного протеза. Тщательная чистка мостовидного протеза нитью поможет сохранить внешний вид и избавит от заболеваний полости рта.

Прополаскивайте полость рта после чистки

Прополаскивайте полость рта после чистки зубов ополаскивателем, который содержит экстракты трав. Такое средство улучшает состояние десен, предотвращает развитие воспаления около протеза. С его помощью можно тщательно промыть область под мостовидным протезом и удалить частички пищи, которые могут вызывать воспаление. Зубная щетка и паста не могут полноценно очистить область десны под протезом. Если остатки еды доставляют дискомфорт, то можно проводить чистку с помощью ирригатора. Он мягко удаляет налет не только из-под протеза, но и в промежутках между зубами, массирует область десны, улучшает кровообращение.

Заключение

В первые несколько дней после установки мостовидного протеза вы можете заметить незначительную чувствительность к горячей или холодной пище или напиткам. Вы можете проконсультироваться со своим стоматологом, чтобы получить рекомендации по препаратам, которые помогут уменьшить этот симптом. Помимо регулярного ухода дома, вам необходимо регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки и обследования. Стоматолог будет проверять, надежно ли зафиксирован протез и в хорошем ли состоянии опорные зубы.

Яндекс Дзен: Как ухаживать за несъемным мостовидным протезом?