Чем опасно отсутствие зубов?

Интактные зубы обеспечивают человеку высокий уровень качества жизни и замечательную социальную активность. Но самое главное заключается в том, что здоровье человека напрямую зависит от здоровья зубных тканей, которые должны находиться у него во рту в полном комплекте.

Современная стоматология благодаря развитию инновационных технологий и технического прогресса шагнула далеко вперед. Но это не помогает, к сожалению, человеку сохранять в целостности все зубные ткани в течение всей его жизни. Как правило, у многих людей сегодня наблюдается нехватка одной или нескольких зубных единиц. Некоторые люди страдают таким заболеванием, как адентия, при которой отмечается полное и абсолютное отсутствие зубов на одной или всех челюстях. Адентия относится к категории сложнейших не только стоматологических, но и социальных проблем.

Дело в том, что адентия влечет за собой сильнейшее нарушение жевательной функции. Такое нарушение очень часто провоцирует возникновение проблем у человека с ЖКТ. Кроме того, его внешность утрачивает привлекательность, так как нарушаются лицевые пропорции. Человек страдает невнятной дикцией и стесняется не только своей внешности, но и своей речи.

Экстракция даже одной единственной зубной единицы заставляет перемещаться и делает подвижными соседние зубы. Это провоцирует дефектное смыкание и ненормальное соотношение зубных групп в процессе жевания. В результате формируется функциональная перегрузка, которая способна отразиться негативным образом на состоянии сохранившихся зубов. Все это сильно напоминает цепную реакцию, при которой экстракция одной единственной зубной единицы может лишить человека, в конечном итоге, всех остальных зубов.

В результате вышесказанного можно сделать вывод, что утрата одного или некоторого количества зубных единиц значительно снижает качество жевательного процесса, создает косметические проблемы, мешает нормальной работе зубочелюстного аппарата и отрицательным образом отражается на общем здоровье человека. Вовремя проведенное лечение позволяет полноценно реставрировать анатомическую целостность зубной группы и жевательную функцию.

Но можно ли устранить все эти дефекты без препарирования рядом стоящих зубов и избежать отрицательного влияния съемных протезных систем на соседние зубные ткани, а также на близлежащие фиброзные ткани?

Современные технологии и стремительное развитие технического прогресса далеко вперед продвинули стоматологическую науку и практику. В результате было создано несколько технологий дентальной имплантации, дающих возможно подходить индивидуально к каждому пациенту, проводить рациональное и эффективное протезирование без препарирования и удаления нервных волокон у зубных тканей, а также избавить пациента от не комфортных съемных протезов даже при полной адентии.

Связь с каналом в Дзене: перейти на статью

Статьи закреплены авторством и фиксированы по дате в яндекс уникальные тексты.