Зубные имплантаты: руководство по стоимости, рискам и долговечности

От чего зависит стоимость протезирования и чем отличаются зубные импланты?

Первое о чем должен задуматься пациент перед выбором зубных имплантов это материал, покрытие и форма будущего микро протеза.

Имплантат окружен костью. Стержень проходит через десны и составляет основу для крепления коронки.
Имплантат окружен костью. Стержень проходит через десны и составляет основу для крепления коронки.

Каковы различия между титановыми и керамическими имплантатами? Какой материал имплантата лучше именно для Вас? На эти вопросы стоматолог должен ответить после диагностики, так как у керамики и титана различные показатели прочности и требования к состоянию пациента. Имеется ли аллергия на материал, планируется восстановление зубов в рамках бюджета или важна эстетическая составляющая. Развитие методов имплантации направлено на поиск более простых и оптимальных способов восстановления зубного ряда. Например, короткие зубные имплантаты — это способ избежать сложного формирования кости. Другой вариант — мини импланты. Они помогают пациентам с малым объемом костной ткани восстановить зубы условно-съемным протезом.

Мини имплантаты
Мини имплантаты

Все эти факторы влияют на стоимость имплантации, поэтому расчет производится только после детального обсуждения желаемого результата и после всех диагностических процедур.

Преимущества, риски и срок службы имплантатов

Говоря о преимуществах имплантатов, важно помнить, что они фактически произвели революцию в протезировании съемными и несъемными конструкциями. Но есть и более глобальные аспекты: например, сохранение костной ткани пациента. Кстати, собственные зубы прослужат дольше, если отсутствующие восстановить зубными имплантатами.

Риски, связанные с имплантатами могут возникнуть в редких случаях. Что может пойти не так с зубными имплантатами?

  • Повреждение нерва или соседнего корня в результате неправильного планирования или проведения операции.
  • Аллергические реакции костной ткани, слизистой или других органов.
  • Неправильное поведение пациента после операции.

На срок службы имплантата влияет множество факторов. Последние 10 лет производители заявляют, что при успешной установке имплант может прослужить всю жизнь, однако, не стоит забывать о состоянии полости рта, ведь на имплант влияет такие факторы как: курит ли пациент или нет, соблюдает ли он гигиену, имеет ли какие-либо хронические заболевания.

Что произойдет после установки имплантата?

Операция имплантации зубов и подсадки костной ткани происходит безболезненно благодаря анестезии.
Операция имплантации зубов и подсадки костной ткани происходит безболезненно благодаря анестезии.

Пациенты часто задают вопрос: как ощущается зубной имплантат после операции?

После проведения операции организм реагирует на хирургическое вмешательство общим ослаблением организма, пациент может чувствовать усталость, повышенную температуру, отек, кровоточивость в области проведения операции, пульсирующую боль.

Через несколько дней эти симптомы проходят.

В отличие от других видов протезов импланты ощущаются как родные зубы. При качественном протезировании они практически не отличаются от родных зубов. Очищать импланты от зубного налета необходимо так же, как и родные зубы. Больше стоит уделять внимания очищению промежутков между зубами и месту прилегания десны к коронке.

Яндекс Дзен: Зубные имплантаты: руководство по стоимости, рискам и долговечности

Добавить комментарий