Сходства и различия стандартных и мини-имплантатов

Обычные имплантаты стандартного размера и мини-имплантаты имеют несколько общих характеристик и выполняют одни и те же функции.

У обеих систем восстановления зубов в основе конструкции титановый стержень, который в ходе хирургической операции вживляется в десну, чтобы удерживать протез или зубы. Титан — это прочный, но легкий металл, который совместим с человеческим организмом и поэтому не вызывает негативной реакции иммунной системы.

Титановый стержень постоянно закреплен внутри костной ткани и выполняет функцию натурального корня зуба, что имеет ряд преимуществ перед традиционными методами восстановления зубов. В то время как стандартные зубные протезы могут привести к ухудшению состояния костной ткани челюсти из-за отсутствия стимулов со стороны корня зуба, зубные имплантаты фактически стимулируют рост костной массы вокруг имплантата. Это помогает сохранить структуру лица и нормальный прикус.

Помимо восстановления улыбки стандартные и мини-имплантаты одинаково эффективно справляются со следующими задачами:

— Обеспечивают надежную фиксацию в полости рта;

— Препятствуют смещению зубов при утрате одной или нескольких зубов;

— Сохраняют плотность и высоту костной ткани;

— Снимают нагрузку с собственных зубов пациента, не перегружая их протезом;

— Служат долгие годы при соблюдении правил гигиены и регулярном наблюдении у специалистов.

Итак, если мини-имплантаты выполняют ту же работу, что и стандартные имплантаты, в чем их различия и каково назначение каждого вида?

Что отличает мини-имплантаты от стандартных?

Мини-имплантаты могут обеспечить эффективное решение для замены зубов, когда обычные имплантаты не могут этого сделать.

Они способны это делать из-за своего меньшего размера. Обычные имплантаты имеют диаметр от 3,25 до 5 миллиметров. Мини-имплантаты имеют диаметр менее 3 мм.

Мини-имплантаты также сконструированы несколько иначе, чем обычные зубные имплантаты.

Традиционный зубной имплантат обычно состоит из титанового стержня и абатмента для удержания искусственного зуба.

Мини-версия имеет шарообразный конец, выступающий из челюстной кости, с резиновым уплотнительным кольцом для удержания зуба.

Таким образом пациент может установить мини-имплантат и закрепить на нем протез. Практически любой пациент с беззубой нижней челюстью может установить протез на мини-имплантатах. Даже при условии наличия атрофии пациент может установить мини-имплантаты, тогда как для восстановления зубов на имплантатах стандартного размера необходимо будет проводить процедуру увеличения объема кости.

Противопоказания для установки мини-имплантатов касаются пациентов, проходящих внутривенную терапию бисфосфонатами, инфекции или высоту костей менее 8 мм в предлагаемой области лечения.