Что можно и нельзя делать после удаления зуба мудрости?

Если Вам предстоит процедура удаления зуба мудрости, то вероятно есть вопросы о том, что можно и нельзя делать в последующие дни. Основные рекомендации врач далет индивидуально, так как процесс удаления третьего моляра может отличаться у разных людей. Нередко для заживления накладываются швы, чтобы ткани быстрее восстановились и были защищены от попадания частичек пищи.

Рекомендации, которые дает стоматолог после удаления зуба мудрости, помогают наиболее комфортно перенести период заживления десны, содержат советы, какую пищу лучше употреблять после операции, как справится с дискомфортом и отечностью, как избежать инфицирования лунки и высыхания кровяного сгустка.

Что можно есть после удаления зуба мудрости?

Если процедура удаления зуба была сложной и после были наложены швы, то после операции важно сохранить целостность тканей и придерживаться диеты. Чтобы сократить нагрузку на жевательные зубы рекомендуется есть мягкую и жидкую пищу, жевать на противоположной стороне от места удаления. После каждого приема пищи очищать место наложения швов. Чтобы не раздражать слизистую оболочку важно, чтобы еда была умеренной температуры, не сильно острая, не соленая и не сладкая. После заживления тканей можно вернуться к привычному рациону.

Когда можно есть после удаления зуба мудрости?

После удаления зуба мудрости стоматологи рекомендуют воздержаться от приема пищи на несколько часов. Если процедура экстракции прошла без наложения швов, то употреблять пищу можно через 2-3 часа. Если были наложены швы, был затронут большой объем слизистой и костной ткани, то желательно не есть 5-6 часов. Важно! Нельзя принимать пищу, если анестезия полностью не перестала действовать. При частичном онемении пациент может нанести себе травму, если будет есть при низкой чувствительности челюсти из-за действия обезболивающих и седативных препаратов.

Как справиться с послеоперационным дискомфортом?

Любой вид челюстно-лицевой хирургии, включая удаление зубов мудрости, вызывает некоторый дискомфорт и отек. К счастью, пациенты могут использовать проактивный подход, чтобы справиться с дискомфортом после таких процедур.
Важно принимать лекарства, которые назначил врач. Важно, чтобы препарат не вызывал аллергии и был совместим с теми лекарствами, которые пациент принимает постоянно и/или параллельно с обезболивающим.

Как снять отек после удаления зуба мудрости?

После сложной хирургической процедуры наблюдается отечность тканей слизистой. Чтобы отек проявлялся меньше, прикладывайте холодный компресс на область щеки возле удаленного зуба. Важно делать перерывы по 10-15 минут, чтобы не переохладиться. Снижение притока крови также будет способствовать уменьшению отека. Поэтому рекомендуется отложить на несколько дней физическую работу, посещение спортзала, физическую активность. Не желательно наклоняться, отдыхать следует лежа на высокой подушке. Повышение температуры и давления может вызывать кровотечение, поэтому важно не перегреваться и не посещать баню, не принимать горячий душ.

Что такое кровяной сгусток и для чего его нужно сохранить?

После удаления зубов мудрости внутри пустой лунки зуба образуется сгусток крови. Он является неотъемлемой частью процесса заживления. Если этот сгусток смыть (в процессе прополаскивания рта) или нарушить его целостность (при приеме пищи или надавливании пальцами или языком), то у пациентов может развиться воспаление, альвеолит, нарушается процесс заживления. Сухая лунка вызывает дискомфорт и является причиной болезненности после удаления зуба мудрости. Поэтому в первые дни не прикасайтесь к лунке зуба пальцами, языком и не ешьте пищу с острыми краями. Придерживайтесь диеты, прополаскивать полость рта активными движениями можно только через несколько дней после процедуры. По назначению врача можно заменить процедуру полоскания ванночками для дезинфекции полости рта.

Яндекс Дзен: Что можно и нельзя делать после удаления зуба мудрости?