Атрофия челюстной кости — что это? Симптомы и последствия для здоровья

Челюстная кость придает структуру чертам лица и позволяет правильно жевать и говорить. Когда наблюдается потеря костной массы в челюсти, это может повлиять на множество других аспектов, касающихся полости рта и общего состояния здоровья. Атрофия челюсти может быть вызвана целым рядом причин, включая потерю зубов, заболевания десен и некоторые хронические заболевания. Если не лечить, потеря челюстной кости может привести к проблемам с оставшимися зубами, разрушению или искажению черт лица и целому ряду других проблем. Наиболее распространенным методом лечения атрофии челюстной кости является трансплантация костной ткани.

Признаки и симптомы потери костной ткани зубов

Многие пациенты с заболеваниями пародонта или отсутствующими зубами испытывают потерю костной массы в челюсти. В общем, процесс идет постепенно, и его можно не сразу заметить. Самый эффективный способ диагностировать потерю тканей в челюсти — это посетить стоматолога. Для диагностики специалисты используют рентген аппараты и томографы для изучения состояния тканей челюсти.

В области проседания десны и атрофии костной ткани наблюдается уменьшение объема альвеолярного гребня. Он становится тоньше, высота опускается на несколько миллиметров, кость становится более хрупкой.

Последствия для здоровья

Атрофия приводит к тому, что сосуды и капилляры внутри губчатого слоя кости отмирают. Нарушается процесс питания внутренних тканей. Соседние зубы могут потерять опору в виде соединительной ткани, что приведет к расшатыванию и выпадению зубов. У пациентов с выраженной атрофией нарушается прикус, меняются черты лица. Жевательный сустав принимает неестественное положение, из-за чего может возникать боль. щелканье, мигрени и воспаление.

Некоторые изменения в чертах лица и прикусе могут указывать на потерю объема тканей челюсти. Когда объем тканей на вашей челюсти уменьшается, подбородок становится более заостренным или вокруг рта начинают образовываться морщины. Владельцы протезов отмечают, что при атрофии протезы не прилегают к десне плотно поэтому смещаются и выпадают чаще, требуют дополнительных средств для фиксации.

Яндекс Дзен: Атрофия челюстной кости — что это? Симптомы и последствия для здоровья