Что делать после удаления зуба мудрости?

Удаление зубов мудрости — это хирургическая процедура, к которой следует отнестись серьезно, и для вашего выздоровления важно убедиться, что вы знаете, что делать, когда вернетесь домой. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам снизить вероятность возникновения послеоперационной боли, отека, кровотечения и осложнений.

Что нормально после операции по удалению зуба мудрости?

Боль
После удаления зуба мудрости у пациентов может возникать некоторая болезненность в области челюсти и лунки зуба. Во время удаления зуба повреждаются ткани челюсти. Чем сложнее была процедура извлечения корня, тем сильнее будет ощущаться боль. Тем не менее, большинство пациентов легко переносят первую неделю после операции, а справиться с неприятными ощущениями помогают безрецептурные обезболивающие препараты.

Кровотечение
В течение первых 24 часов после операции может наблюдаться небольшое кровотечение или покраснение в слюне. Это нормальное состояние после операции, поскольку десна на месте лунки начинает заживать. Кровотечение естественным образом уменьшается по мере заживления десен.

На место операции после удаления зуба накладывают марлевый тампон, чтобы оказать давление и помочь уменьшить кровотечение. Его нужно убрать через 15-20 минут. Чтобы лунка заживала избегайте чрезмерного полоскания или физических упражнений, которые могут увеличить кровоток, чистите зубы осторожно. Возможно врач пропишет делать ванночки для дезинфекции десны. В этом случае дезинфицирующий препарат следует удерживать во рту несколько секунд. Не следует тщательно прополаскивать рот после операции, это может привести к вымыванию кровяного сгустка, который защищает десну от воспаления и микробов.

Отек
Многие люди ожидают появления отека только в области десен, но нередко он распространяется на щеки, шею и область под глазами. Однако это больше характерно для сложных удалений, когда корень имеет искривленную форму, или после удаления нескольких зубов (пропорционально объему операции).

Чтобы свести к минимуму отек следует прикладывать пакет со льдом к щеке, рядом с местом операции. Часто прием назначенных обезболивающих помогает снять отек.

Что можно есть после операции?

Обычно это самый частый вопрос у пациентов. После операции важно не есть и не пить 2-3 часа, чтобы в лунке успел сформироваться кровяной сгусток. После можно есть мягкие продукты, такие как супы, яйца или картофельное пюре. Обязательно жуйте на противоположной стороне от места операции. Пейте много теплой воды и избегайте использования соломинок, так как сосательные движения могут сместить сгусток и вызвать кровотечение. Высококалорийная белковая диета подходит для быстрого выздоровления.

Чего следует избегать?

Относитесь к месту операции как к открытой ране и избегайте попадания туда чего-либо постороннего. Употребление в пищу таких продуктов, как попкорн или орехи, может повредить десну и вызвать инфекцию. Все, что может легко застрять в месте операции, лучше не есть.

Заключение

После удаления зуба мудрости важно не перегружаться и дать своему организму восстановиться. Если у вас возникают вопросы, касательно гигиены или состояния здоровья, обратитесь за консультацией к стоматологу, чтобы получить квалифицированную помощь. Особенно это важно, если вы чувствуете усиление боли, повышение температуры и кровоточивости. Своевременное обращение к стоматологу поможет быстрее справиться с осложнениями.

Яндекс Дзен: Что делать после удаления зуба мудрости?