Что такое резорбция кости и чем она опасна?

Знаете ли вы, что когда вы теряете зуб, то челюстная кость начинает рассасываться? Резорбция кости — это естественный процесс разрушения костной ткани, который может привести к потере плотности и изменениям в структуре лица. Если у вас отсутствуют зубы, то вам важно понимать, что процесс резорбции запускается после удаления зуба и прогрессирует. При длительном отсутствии зубов дена проседает, уменьшается в размере, что в дальнейшем может препятствовать установке зубных имплантатов и даже некоторых видов съемных протезов. В этой статье мы рассмотрим причины и последствия резорбции кости, а также методы восстановления утраченной костной ткани.

Что такое резорбция и ремоделирование костной ткани?

Чтобы лучше понять, как происходит резорбция кости, в первую очередь, нужно понять основы ремоделирования кости. Ремоделирование кости — это естественный процесс, который заключается в удалении старой кости (резорбции) и добавлении новой кости (оссификации). Этот процесс происходит на протяжении всей нашей жизни, позволяя костям постоянно перестраиваться. Кости человека среднего возраста реконструируются со скоростью 10% в год. Что касается стоматологии, ремоделирование кости важно для определенных стоматологических процедур. Например, резорбция и оссификация кости используются в ортодонтическом лечении для перемещения зубов и их стабилизации в новом месте. Процесс ремоделирования кости также необходим для поддержания достаточной костной массы в челюсти. Однако, когда старая кость удаляется быстрее, чем замещается новой, общая костная масса челюсти уменьшается.

Резорбция кости: причины и последствия

Резорбция кости может быть вызвана рядом факторов, включая отсутствие зубов, заболевания десен и лучевую терапию.

Отсутствующие зубы

Когда вы теряете зуб, челюстная кость начинает сокращаться. Это потому, что корень зуба стимулировал процесс ремоделирования кости для поддержания необходимой костной массы. С удалением корня зуба в этой области требуется меньше кости. В результате кость рассасывается быстрее, чем замещается, что приводит к ее разрушению. В большинстве случаев резорбция кости начинается примерно через шесть месяцев после потери зуба.

Заболевание десен

Заболевания десен также вызывают потерю костной массы, поскольку бактерии могут проникать в кость и разрушать ее.

Лучевая терапия

Лучевая терапия также может привести к резорбции кости, поскольку она повреждает клетки, которые создают новую костную ткань.

Последствия резорбции кости могут быть довольно серьезными. Потеря плотности приводит к сокращению лицевых костей, что может изменить ваш внешний вид. Это также приводит к потере высоты челюсти, что затрудняет жевание и речь. В крайних случаях резорбция может привести к полному разрушению челюстной кости.

Что такое регенерация кости?

Существуют способы регенерации утраченной костной ткани. Одним из распространенных методов является использование костных трансплантатов. Костная трансплантация — это хирургическая процедура, которая заменяет отсутствующую или поврежденную костную ткань донорской костью. Чаще всего используют собственную кость пациента или искусственный костный трансплантат. Как только костный материал будет помещен в области с низкой плотностью, это поможет стимулировать рост новой кости, чтобы обратить вспять резорбцию. В большинстве случаев для формирования новой кости из материала костного трансплантата требуется около 3-6 месяцев.

Зубные имплантаты предотвращают резорбцию кости

В случаях, когда резорбция кости была вызвана выпадением зубов, обычно рекомендуется установка зубных имплантатов для предотвращения будущей убыли кости. Зубные имплантаты — это маленькие титановые винты, которые вживляются в челюстную кость и действуют как искусственные корни зубов. По мере заживления они срастаются с челюстью в процессе, известном как остеоинтеграция. Это позволяет им обеспечивать такую же стимуляцию костной ткани, что и естественные корни зубов, а это означает, что они будут поддерживать костную массу в челюсти. Реставрации с опорой на имплантаты предлагают лучшее людям с отсутствующими зубами, восстанавливая внешний вид и функцию при сохранении челюстной кости.

Как упоминалось выше, резорбция кости обычно начинается примерно через шесть месяцев после потери зуба. Когда зубные имплантаты устанавливаются в течение шести месяцев после потери зуба, это может предотвратить резорбцию кости. В тех случаях, когда зуб отсутствует более шести месяцев или когда резорбция кости уже началась, во многих случаях все еще можно использовать зубные имплантаты. Тем не менее, они потребуют дополнительного наращивания костной массы.

Заключение

Если у вас отсутствуют зубы, важно понимать причины и последствия резорбции кости. Резорбция может привести к потере плотности кости, что повлияет на внешний вид и затрудняет жевание и речь. Существуют способы регенерации утраченной костной ткани, включая костные трансплантаты и зубные имплантаты. Если вы испытываете какие-либо симптомы резорбции кости, проконсультируйтесь со специалистом для квалифицированной консультации и диагностики.

Яндекс Дзен: Что такое резорбция кости и чем она опасна?