Разница между несъемными мостовидными протезами и защелкивающимися протезами на мини-имплантах

Протезы на мини-имплантатах и несъемные мостовидные протезы являются распространенными решениями для пациентов при полном или частичном отсутствии зубов. Однако они имеют свои различия и преимущества, применяются только при наличии показаний. 

Что такое несъемные мостовидные протезы?

Мостовидный протез включает три или более искусственных зубов, которые крепятся к имплантатам. Несъемные мостовидные протезы крепятся на цемент или винты, что обеспечивает их постоянную фиксацию. Удалить их можно только с помощью специализированных стоматологических инструментов. Они предназначены для постоянного использования до тех пор, пока стоматологу не потребуется удалить их для ремонта или замены.

Что такое съемные протезы на мини-имплантатах?

Защелкивающиеся зубные протезы устанавливаются на мини-имплантаты, которые тоньше, чем обычные и имеют круглую головку и уплотнительные кольца. Протезы можно надеть самостоятельно или снять для проведения чистки. Как правило, с их помощью восстанавливают нижний ряд зубов при наличии атрофии.

Ключевое различие между этими двумя вариантами заключается в том, что несъемные мостовидные протезы являются постоянными, а защелкивающиеся протезы можно снимать и надевать.

Преимущества защелкивающихся протезов на мини-имплантатах

— Съемные зубные протезы могут быть закреплены в полости рта с помощью только двух мини-имплантатов. Для целого ряда зубов обычно используются четыре имплантата. 

— В качестве опоры используются мини-имплантаты. Они меньше травмируют слизистую, быстрее приживаются в полости рта и имеют меньше противопоказаний, чем классические импланты, установка обходится пациенту дешевле.

— Базис защелкивающихся протезов максимально приближен к натуральному виду и структуре. В целом не отличается по качеству от тех, что используются для несъемных протезов на имплантатах. Современные протезы изготавливаются индивидуально, чтобы соответствовать окружающим тканям и зубам по цвету и структуре.

— Уже имеющийся съемный протез можно модифицировать под мини-имплантаты.

Преобразовать их относительно легко. Для этого врач определяет места, где необходимо установить имплантаты, после делает слепки и направляет их в зуботехническую лабораторию, где специалист работает с протезом и фиксирует на внутренней части механизм крепления для установки на опоры.

Чаще всего к установке защелкивающегося съемного протеза на мини-имплантах прибегают в случае, когда стандартные имплантаты установить нельзя из-за атрофии кости или недостаточной высоты кости. Кроме того, стоимость установки классических имплантатов значительно выше, нередко требуются дополнительные процедуры, которые продлевают сроки восстановления челюсти, делают процедуру более болезненной в период реабилитации. При наличии хронических заболеваний восстановление зубов имплантатами стандартного размера может быть противопоказано.

Яндекс Дзен: Разница между несъемными мостовидными протезами и защелкивающимися протезами на мини-имплантах